Ртуть в накопителе Былкылдак не представляет опасности

В очередной раз тему технического накопителя сточных вод обсудили сегодня экологи. Руководитель недавно созданного Центра компетенции по экологическим технологиям Ахан Омирбек заверил всех присутствующих, что Былкылдак безопасен едва ли не как дитя.

- Мы провели анализ всех материалов по нему, которые накопились за четверть века, оценили состояние озера и угрозы, которые оно представляет окружающей среде, и разработали концепцию реабилитации ртутного загрязнения, - рассказал Омирбек.

Специалисты определили для себя краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи. Изучали эту проблему и приглашенные специалисты из Омска. По информации Омирбека, на будущий год в акимате закладывают финансы для проведения первоочередных мероприятий. Но даже сейчас нет угрозы прорыва в сторону реки Иртыш. Эколог признал, что на территории бывшего химзавода есть большое количество накопленной ртути. При чем до сей поры точно неизвестно, сколько ее "утекло" на дно озера. 

- По различным оценкам от 13 до 130 тонн, - отмечает Ахан Жаппарович. - Прямого слива никогда не производилось, но ртуть захоронена на берегу Былкылдака.

Количество тяжелого металла в воде, почве и донных отложениях постоянно проверяют и пока кардинальных изменений зафиксировано не было. Экологи из ЦКЭТ держат руку на пульсе и отмечают, что сложность мониторинга накопителя заключается в том, что в Казахстане нет норм ПДК содержания ртути в донных отложениях, но угрозы загрязнения Иртыша нет. Об этом ранее заявляли и сотрудники "Казгидромета". Таким образом, объявлять в регионе режим ЧС совсем не обязательно.

Поделиться
+1