Павлодарские дачники жалуются на участившиеся случаи воровства

Люди говорят,  выносят все,  от овощей до хозяйственного мыла. В пресс-службе ДВД утверждают,  что на территории дежурят полицейские. Однако ни одного человека в погонах пока никто не видел.

Пенсионерка Дина Бекбауова обрабатывает грядки на протяжении 20 лет. Говорит, с воровством мириться не готова. Долгое время пенсионерка жила в Экибастузе, и там таких проблем не было. Дачу в Павлодаре купила в этом году.

- В садоводстве очень много воровства, - рассказывает Дина Бекбауова. - И мы пострадали немного, у нас выкопали редиску, сорвали немного помидоров. Разные железки и мелкие товары у нас воруют, мыло, сахар.

В полицию обращаться, говорит женщина, бесполезно. Даже если и заведут дело, то воров найти вряд ли удастся. Между тем, припоминает, были случаи у соседей, когда выкапывали весь урожай.

Однако в ДВД области сообщили, что раскрываемость есть.

- За восемь месяцев 2016 года полицейскими раскрыто 70 краж, совершенных на территории садоводческих кооперативов. С целью сохранности имущества граждан дачного массива сотрудниками местной полицейской службы УВД г. Павлодара проводятся отработки и патрулирование на территории садоводческих кооперативов. За отчетный период проведено 14 отработок территорий садоводств. Проверяются все виды автотранспорта, находящегося на территории садоводческих кооперативов, на наличие пропусков в данные садоводства, - рассказали в пресс-службе ДВД области.

Однако многие дачники утверждают, что полицейских вблизи своих шести соток не видели. Зарятся, кстати, здесь не только на картошку или огурцы, но и на инвентарь. У дачницы со стажем Людмилы Баяновой унесли печь.

- Печка железная была, своровали, - рассказывает дачница. - У соседа моего все краны сняли. Он их третий раз заменял. Помощи ни от садоводства, ни от кого нет. Сейчас ездит милиция, потому что начался сбор урожая. Говорят, что дачники должны быть с пропуском, мол, если будете без пропуска, пойдете домой назад. Ну, вот, мы на даче уже часа три находимся, но никто так и не подходил.

Дачница в недоумении - если полиция ходит днем, то какой от этого толк. Говорит, воры орудуют, как правило, по ночам, тогда-то и надо патрулировать. Между тем, в ДВД Павлодарской области о зарегистрированных кражах с шести соток сегодня вообще ничего не сообщают. А после устного запроса и вовсе перестали отвечать на рабочие телефоны.

Поделиться
+1