Штраф вместо помощи

Многодетная мать из Павлодара Жумагуль Сергазинова в отчаянии: женщина рассказывает, что устала так жить. В комнатушке общежития, площадь которой всего 17 квадратных метров, ее большая семья уже не помещается. У нее восемь детей, семеро девочек и сын, которого она ждала много лет. Вместе с ней живут и двое маленьких внуков. Сама Жумагуль не работает, бывший муж тоже не помогает. Говорит: они развелись полгода назад, и он целыми днями где-то пьет. Единственная мечта женщины - получить жилье как мать-героиня. Но, как говорит сама Жумагуль, ни золотая медаль «Алтын алка», ни наличие маленьких детей никого сейчас, похоже, не интересуют.

В очереди на жилье из госфонда она стоит 13 лет. Но очередь почти не двигается. А больше всего Жумагуль устала от того, что ее попрекают собственными же детьми, говорят, что сама виновата, что стольких нарожала.

– Года три назад, когда я была в акимате, мне сказали: а для чего ты рожаешь? Для государства, что ли, что ты требуешь? Я говорю: я у вас не требую денег, от пособия отказалась еще в 2007 году от адресного, - чуть не плача, рассказывает Жумагуль, - От адресной помощи для малоимущих граждан я отказалась, потому что гордость не позволяет. Я же ни у кого не прошу кусок хлеба. Я сама их поднимаю. Да, говорят. Но я сама с такой же семьи. Я с детства хотела, чтобы у меня было детей человек десять. Я знаю, что поставлю их на ноги.

Жумагуль каждый день готовит полные кастрюли еды, правда, мяса в рационе семьи почти не бывает. Из-за постоянной сырости дети часто болеют, у младшего Тамерлана, которому всего 8 месяцев, на этом фоне развилась аллергия.

Дети у нее такие же трудолюбивые и старательные, как и она сама, и как могут, помогают матери. Старшие девочки за счет своих знаний и упорства поступили по гранту – закончат учебу, станут педагогами. Доход семьи мизерный - Жумагуль получает 13 тысяч 755 тенге как многодетная мать и 18 тысяч тенге по уходу за несовершеннолетними детьми.

До недавнего времени все шло хорошо, пока, как назло, многодетная мать по неосторожности едва не устроила пожар. В общежитии отключили свет, и ночью, чтобы дети не напугались, женщина зажгла свечу… и уснула. Сгорели матрац и подушка, но Жумагуль сама успела потушить огонь. А пожарные вдруг выписали штраф - 11 тысяч тенге. Говорят за несоблюдение техники безопасности. Это стало последней каплей. У Жумагуль каждый тенге на счету, а спасатели решили отобрать у нее ту небольшую сумму, которую она откладывала на зимнюю детскую одежду.

– Днем по больницам бегаю, то с документами бегаю, домой прибегаю, отдохнуть у меня не получается. То один прибежит, то другой прибежит. А ночью тоже самое. Выспаться не могу. Устала физически, морально. Даже не думала, что я засну, и не успею потушить. Обычно я сижу, жду до последнего, пока не дадут свет, - делится Жумагуль.

А после этого пожара один за другим стали наведываться странные люди. Многодетная мать боится, что опекунский совет хочет отнять у нее собственных детей.

– Я ухожу из комнаты и плачу в коридоре, чтобы дети не видели. Хорошо, что есть подруги, которым можно позвонить. У меня друзья говорят: вот выдавали квартиры, выдавали знакомым, которые отстояли восемь лет. Они квартиру получили. А я говорю, что стою уже 13 лет. Никто не верит. Как 13 лет ты можешь стоять, если мы слышим, что ЖКХ выдает квартиры многодетным семьям, помогает. Но это неправда. Я фактически 13 лет в очереди стою. Получают все? Я не пойму, как получают.

Сейчас Жумагуль понемногу помогают дочери – по выходным они подрабатывают официантами на свадьбах и юбилеях.

– Надеюсь, что наше государство все-таки нам поможет, обратит на нас внимание. Мы ни у кого ничего не просим: одевать, кормить нас - мы все это можем сами сделать. Мы просим, чтобы они нам помогли, выдали наконец квартиру. Потому что жить в таких условиях просто невозможно, - говорит Индира Алпыспаева, дочь Жумагуль Сергазиновой, – Мне маму очень жалко. Я ей очень благодарна, что она всех нас родила, всех нас воспитывает, ни в чем не отказывает. Все, что нам надо, у нас есть. Нам просто нужно помочь с жильем, все остальное мы сами сделаем.

В акимате о непростой ситуации, в которой оказалась многодетная мать, знают. Но говорят, что пока ничем помочь не могут.

А вот как прокомментировали ситуацию с пожаром спасатели:

- Повторно инспектор выезжал, с Жумагуль разговаривал, и ей разъяснили, что в ее случае однозначно штрафа не будет. Потому что она показала все документы о том, что она является многодетной матерью, что имеет награду «Алтын алка». И, кроме того, с ней проведена профилактическая беседа о соблюдении правил пожарной безопасности, - сообщил Ринат Валишанов, начальник управления по ЧС г.Павлодара.

Поделиться
+1
Витёк.ru

Витёк.ru 6 октября 2016 10:02

А для кого вообще новые дома строят? Некоторые бюджетники по две три квартиры сдают, а кому-то жить негде...

Колыч

Колыч 6 октября 2016 10:13

Все понимаю и сочувствую! Но надо же думать!Жумагуль говорит, что сама из  многодетной семьи. Где же эта большая семья? Сестры, братья, взрослые племянники,родственники мужа? Давно бы скинулись на квартирешку.

Svr

Sevarior 6 октября 2016 11:12

гордость оказывается такая штука.... на квартиру не распространяющаяся

STEEL

STEEL 6 октября 2016 17:02

Этот ответ меня просто убил: "а для чего ты рожаешь?" - бл...., да хотя бы для того что бы поднять рождаемость! Ахренеть! У нас что теперь рождаемость от фин. состояния страны должна зависеть по ихнему?! пздц!

Ритка Дорофеева

2Тwins2 6 октября 2016 18:48

А у меня эта тетенька симпатии не вызывает. От пособия отказалась из-за гордыни, ну просто ппц, бедные, но гордые. А щас слезу давит, что штраф платить нечем, а оштрафовали правильно ее, я считаю, таких росомах учить надо рублем, а то не только ее дети сгорят, но еще и соседи.

П.С. а почему, интересно, внуки с ней живут? Девочек своих, видимо, не очень то она воспитала, ага.

Колыч

Колыч 6 октября 2016 19:37

2Тwins2, а у меня и статьи подобного рода симпатии не вызывают. Если семья заслуживает помощи от городских властей, то лучше до них доводить информацию,а не рассказывать всему свету о человеческой проблеме. Как я понял по фото,где дорогой телевизор,недешевая гитарка на стене, смартфон в руках у девочки, денежная помощь их не интересует, им хватает.А насчет квартиры, это не к нам, простым форумчанам.Хотя после статьи про многодетного деда из Ленинского с поломатой машиной, таких просильщиков будет больше.

snejana

snejana 6 октября 2016 21:35

Может, можно было бы дать им безхозную квартиру, как временное жильё. Я вот, вспоминаю ту семейную пару из Аксу, которые носом вертели, когда им предлагали временное жильё, то им батареи нет, то ремонта, то света. Возможность есть всегда, просто желания у нашего акимата нет, да и не было никогда, заниматься такими семьями.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад