Претенденты на бронзу победителя не выявили

16 октября в матче 30-го тура Премьер-Лиги шымкентский «Ордабасы» дома играл с павлодарским «Иртышом», а алматинский «Кайрат», претендуя на золото, принимал действующего чемпиона страны «Астану».

Большую часть зрительской аудитории у принципиального противостояния за золото увело казахстанское «Эль Класико», где исход матча должен был решить все. На такое зрелище в Шымкенте нельзя было не посмотреть. Приучившие зрителей к красочному футболу в очных матчах «Ордабасы» и «Иртыш» не отступили от этого принципа и на этот раз, рванув с места в карьер. Шесть голов за два тайма, множество опасных моментов, обилие борьбы и напряжение до последних секунд - все это болельщики обеих команд могли увидеть на "Хаджимукана Мунайтпасова". 

С началом первых минут подопечные Димитара Димитрова нацелились поразить ворота шымкенцев, взяв игру под свой контроль. Пара нападающих Муртазаев-Фонсека активно раз за разом создавали трудности для защитников «Ордабасы». Итогом этих действий стал пенальти, который дважды реализовал Роман Муртазаев (после неправильных действий Бекбаева пенальти был перебит).После этого гола, «Иртыш» не остановился, и уже через 6 минут португальский страйкер павлодарцев Карлос Фонсека после суматохи в штрафной самостоятельно решил момент. Это преимущество зачеркивало все шансы «Ордабасы» на бронзовые медали. Однако подопечные Бахтияра Байсеитова смогли сравнять счёт в матче, тем самым вернув интригу. Сначала Гейнрих на 46-й минуте реализовал пенальти, а уже на 47-й минуте сенегальский центрбек Диакате замкнул навесную передачу с углового, которую подал капитан «Ордабасы» Самат Смаков. 

После столь драматичного и насыщенного по своей красоте первого тайма, команды во второй половине немного сбавили обороты и ослабили давление. Байсеитов не стал медлить, и с началом второй половины произвел замены, Кожабаев и Марцваладзе были впущены в бой. Во втором тайме инициативой в игре завладели шымкенцы, а вот «Иртыш» стал играть на контратаках. Но стоит отметить то, что свой третий гол они забили после нарушения защитника шымкенцев Рената Абдуллина. Благодаря навесу Гетериева, Керла сумел сделать скидку на открытого Ахметова, который вонзил мяч головой с двух метров. «Иртыш» мог увеличить голевой отрыв, сначала удару Гетериева помешала штанга, а после исход матча мог решить Ли, но тот выйдя на рандеву с Бекбаевым, не смог переиграть его. Сразу же после удачного действия голкипера «Ордабасы» , тот же Фонсека добил мяч в ворота, но его действия были тщетны благодаря зафиксированному офсайду. Счет сохранялся до конца матча, но шымкенцы смогли отыграться. На 88-й минуте реализовал пенальти узбекский нападающий Гейнрих, который отметился дублем. 

В конце матча, по традциям принципиальных матчей не обошлось и без потасовки. В которой, получил красную карточку боснийский центрбэк – Семир Керла. 

Павлодарцы с 48 очками не расстаются с третьем местом, которое даст путевку в Лигу Европы. А "Ордабасы", в девятый раз сыграв в ничью, с 45 баллами идет на четвертом месте. Обе команды за два тура до конца КПЛ сохраняют неплохие шансы на бронзовые медали. 

«Ордабасы» 3:3 «Иртыш» 

«Ордабасы»: Бекбаев (В), Гейнрих, Диакате, Чатто (Кожабаев 46), Симчевич, Трайкович, Гогуа, Абдулин, Адырбеков (Марцваладзе 46), Толебек, Смаков (К) 

«Иртыш»: Цирин (В), Сартаков, Керла, Фрейдгеймас, Даутов, Ахметов, Гетериев (Аяганов 89), Алиев (К), Григалашвили, Муртазаев (Ли 81), Фонсека; 

Голы: Гейнрих 45+1, 88 (оба с пенальти) , Диакате 45+2 - Муртазаев 20 (с пенальти), Фонсека 27, Ахметов 59 

Предупреждения: Гогуа 18 , Абдулин 56, Диакате 80, Смаков 90+4 - Алиев 26, Керла 45+1, Ахметов 70 

Удаление: Керла 90+4 

Судья: Артем Кучин (Караганда) 
16 октября. Шымкент. Стадион имени Хаджимукана Мунайтпасова

Поделиться
+1