Павлодарцы пожаловались депутатам на очереди в поликлиниках и некачественные бесплатные лекарства

Депутаты городского маслихата провели несколько выездных заседаний в павлодарских больницах, где выяснили, что в целом пациенты медучреждений удовлетворены качеством оказываемых услуг, однако отметили несколько проблем:

- Это наличие очередности в регистратуре и у кабинетов врачей. Были жалобы на то, что люди записываются на прием и не попадают вовремя. Еще жаловались на то, что нельзя дозвониться в регистратуру. В первой и четвертой поликлиниках больные жаловались на нехватку "узких" специалистов. Врачи общей практики ведут прием на участке, а к "узким" специалистам отправляют в другие поликлиники. Кроме того, пациенты отметили, что бесплатные лекарства, выданные по рецепту, им не помогают, - отметила жалобы депутат Гульнара Кайдарова.

Отвечать на вопросы народных избранников на заседание маслихата отправили заместителя начальника управления здравоохранения Нурлана Уразалина. Комментируя недовольство пациентов дешевыми аналогами лекарств, он отметил, что список бесплатных препаратов утверждают в Министерстве здравоохранения РК, и врач в поликлинике не может сам решать, какое лекарство больной получит бесплатно. Вот и приходится выбирать из, того, что есть.

После этого депутаты поинтересовались, достаточно ли в больницах койко-мест? Потому что им известны случаи, когда пациентам отказывали в госпитализации из-за отсутствия места в больнице. 

- В павлодарских стационарах 3 184 койки. Этот показатель - один из самых высоких в РК, - ответил Уразалин. Комментируя нехватку "узких" специалистов в поликлиниках, заместитель руководителя управления здравоохранения сообщил, что такие специалисты есть в диагностическом центре. Кроме того, в регионе занимаются подготовикой дефицитных кадров. По поводу очередей в поликлиниках Нурлан Муратханович повторил слова своего шефа о том, как в ведомстве борются с ними путем введения электронной информационной системы.

Все замечания, высказанные депутатами, отразят в проекте решения и его передадут в управление здравоохранения. Этот вопрос находится у народных избранников на контроле. 

Поделиться
+1