По некоторым показателям Маралды даже лучше Ярового - аким Щербактинского района

Глава района рассчитывает на то, что курорт заработает в ближайшие несколько лет.

- В организации курорта на озере Маралды мы видим перспективы для социально-экономического развития района, - отметил Балгабай Ибраев. - Для изучения опыта Ярового мы специально ездили туда с представителями управления предпринимательства и туризма. Отмечу, что нынешнего результата они достигли за 10-11 лет.

"Сейчас специалисты изучают озеро Маралды и выясняется, что оно не хуже, а по некоторым показателям даже лучше, чем Яровое", - уверяет аким.

- Одним из плюсов нашего озера является то, что оно находится в 50 км от областного центра. В этом году при поддержке акима области отремонтировали 3,5 км дороги, ведущей к озеру, на берегу пробурили скважину глубиной 100 м с пресной водой. В ближайшие несколько месяцев спроектируем прокладку ЛЭП и будем проводить электричество, - поделился планами Ибраев.

По его словам, то, что у руководства региона появились планы в отношении развития озера Маралды, уже отразилось на развитии Щербактинского района. 

- Два ближайших к озеру села имеют план детальной планировки, более 30 участков распределены между заявителями. В этих селах уже 40 лет ничего не строили, но буквально недавно здесь появились три новых дома. Кроме того, одного человека уже обучили по программе ДКЗ по специальности ведения бизнеса в сфере туризма, - рассказал аким. 

Ибраев верит в то, что развитие туризма получит новый виток уже в ближайшее время. Например, в регионе есть два объекта, которые будут посещать туристы во время проведения EXPO в следующем году. Это Краеведческий музей, в котором сделали капитальный ремонт, и мавзолей Габдылуахит Хазрет. Поток туристов в район уже сейчас увеличился вдвое. С приходом инвесторов интерес у людей к курорту Маралды значительно возрастет, считает глава района.

Поделиться
+1