Жители Павлодара в пик морозов оказались без угля

С начала недели в нашу редакцию поступают звонки с жалобами на то,  что в городе невозможно купить твердое топливо. Реализаторы людям отвечают, что поставки ведутся с перебоями. Наладить их удастся не раньше понедельника.

В углярке Вадима Воеводина все, что есть - остатки с прошлой зимы. К резкому похолоданию оказался не готов. Теперь приходится экономить.

- Вчера обратился на контейнерную станцию, чтобы приобрести уголь, а мне сказали, что угля нет, - говорит Вадим. - И что поступит он только на следующей неделе, в понедельник-вторник. Это вызвало беспокойство, потому что всегда у них беру уголь, уже на протяжении нескольких лет.

Мужчина обратился в другую крупную точку по продаже угля, но и там твердого топлива не оказалось. С такой проблемой столкнулся не только Вадим Воеводин, но и другие жители частного сектора. Морозы ударили, а дома обогревать нечем.

- Угля осталось на несколько дней. Надеюсь дотянуть до понедельника-вторника, как обещали, - говорит Вадим. - Ударили морозы, и не только я, скорее всего, остался без угля. Многие ищут возможность приобрести топливо.

Один из крупных реализаторов рассказал нам, что обычно в это время у них на базе хранится не менее двух-трех тысяч тонн угля. Но сегодня ситуация иная, поставки действительно идут с перебоями. Сейчас ожидают 15 вагонов. Между тем в управлении энергетики и ЖКХ считают, что причина в погоде.

- Было некоторое напряжение с поставками полувагонов, - сообщил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Бакыт Суенов. - Некоторые коррективы в нынешнем году внесли ранние морозы. Поэтому спрос резко возрос по сравнению с прошлым годом, но ситуация нормализована.

По мнению чиновников, отсутствие угля у крупных реализаторов - это еще не проблема. Есть и мелкие поставщики. Однако люди говорят, качество твердого топлива у них оставляет желать лучшего. Между тем, в управлении энергетики и ЖКХ заверили, ситуация стабилизируется в ближайшие дни.

Поделиться
+1