С начала недели в нашу редакцию поступают звонки с жалобами на то, что в городе невозможно купить твердое топливо. Реализаторы людям отвечают, что поставки ведутся с перебоями. Наладить их удастся не раньше понедельника.
В углярке Вадима Воеводина все, что есть - остатки с прошлой зимы. К резкому похолоданию оказался не готов. Теперь приходится экономить.
- Вчера обратился на контейнерную станцию, чтобы приобрести уголь, а мне сказали, что угля нет, - говорит Вадим. - И что поступит он только на следующей неделе, в понедельник-вторник. Это вызвало беспокойство, потому что всегда у них беру уголь, уже на протяжении нескольких лет.
Мужчина обратился в другую крупную точку по продаже угля, но и там твердого топлива не оказалось. С такой проблемой столкнулся не только Вадим Воеводин, но и другие жители частного сектора. Морозы ударили, а дома обогревать нечем.
- Угля осталось на несколько дней. Надеюсь дотянуть до понедельника-вторника, как обещали, - говорит Вадим. - Ударили морозы, и не только я, скорее всего, остался без угля. Многие ищут возможность приобрести топливо.
Один из крупных реализаторов рассказал нам, что обычно в это время у них на базе хранится не менее двух-трех тысяч тонн угля. Но сегодня ситуация иная, поставки действительно идут с перебоями. Сейчас ожидают 15 вагонов. Между тем в управлении энергетики и ЖКХ считают, что причина в погоде.
- Было некоторое напряжение с поставками полувагонов, - сообщил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Бакыт Суенов. - Некоторые коррективы в нынешнем году внесли ранние морозы. Поэтому спрос резко возрос по сравнению с прошлым годом, но ситуация нормализована.
По мнению чиновников, отсутствие угля у крупных реализаторов - это еще не проблема. Есть и мелкие поставщики. Однако люди говорят, качество твердого топлива у них оставляет желать лучшего. Между тем, в управлении энергетики и ЖКХ заверили, ситуация стабилизируется в ближайшие дни.
а чем думали сами потребители? или они про "готовь сани летом" не слышали?
Очередной "искусственный ажиотаж" же.
Мы в конце августа брали, дак наши "торговцы" уже завышать цены начали. Опять же, как готовить сани с лета, если по словам соседей "зачем вы так рано взяли, придут холода, они (т.е. машины с углем) сами будут по улицам ездить и предлагать"... Их приучили, что уголь всегда есть в наличии. Вопрос конечно интересный, почему тот же гортоп не подготовил запасы угля для населения заранее.
, ну так Гортоп сейчас лавочка частная, надо полагать. Хочу - уголь запасаю, хочу - уголь не запасаю. Спасение утопающего - дело рук замерзающего (применительно к этой ситуации).
, не посоветуете другую лавочку, которая напрямую продает уголь населению с доставкой?
, советую:
Терентьев Сергей Петрович
Село Песчаное
Качирский район
Павлодарская область
, интересно конечно. Ничего, что между Песчаным и Павлодаром километров 80? И месторождений угля там сроду не было. Это я к тому, что уголь оттуда будет по цене как золото. Хотя вспоминаю почту России и понимаю, что и у нас могут быть логистические пути так закручены...
, ничего, что путь от "Экибаса и пр." до села Песчаное пролегает практически через Павлодар? Завезёт, разгрузится и по-новой в "Экибас и пр." на загрузку. Дороже, чем берут павлодарские водители не возьмёт.
P.S. Не в доле.