В Павлодаре открылся минизавод брикетированного угля

Предприятие по производству брикетированного угля - это совместный казахстанско-южнокорейский проект стоимостью 230 миллионов тенге. Корейцы привезли с собой технологии изготовления брикетированного угля, а также портативные печи для их использования. 


Учредители компании пророчат проекту большое будущее, обещая каждому кто закупит 1000 брикетов печь в подарок. Акция будет действовать в течение двух месяцев, так что стоит поторопиться.

- Средняя стоимость двухкассетного котла – 79 тысяч тенге. Он обеспечивает теплом 80 квадратных метров. Трехкассетный рассчитан на 120 квадратных метров и обойдётся в 99 тысяч тенге. Гарантия 5 лет. Монтаж котла по желанию клиента могут произвести сотрудники фирмы, - рассказал один из учредителей компании Бауыржан Асанов.

Прибывший на открытие минизавода аким области  Булат Бакауов после ознакомления с продукцией несколько охладил пыл учредителей компании. Аким объяснил, что пока фирма не докажет покупателям, что брикетированный уголь лучше, толку не будет.

- Необходимо показать его преимущества. Рекламировать продукцию нужно уже сейчас, - подчеркнул аким области, добавив, что даже печи можно ещё улучшить, чтобы он мог работать и на угле, и на электричестве. Чтобы у граждан была возможность оставлять котел без присмотра переводя его на экономичный электрический режим. 

Выяснилось, что брикеты угля можно хранить вечно. Они не подвержены самовозгоранию как обычный уголь. В состав брикета входит глина, поэтому выгорев брикет не оставляют после себя золу. Дает тепло в течение 8 часов. Что касается альтернативных источников питания котлов, то как рассказал один из учредителей компании господин  Сон Сынг Мо, это не проблема.

В 2017 году предприятие планирует наладить собственное производство бытовых и промышленных котлов. 

 

Поделиться
+1