В Баянаульском районе провели полную инвентаризацию

Полная инвентаризация домов отдыха в Баянаульском районе была проведена в этом году – теперь любой человек может найти интересующую его информацию в Интернете. Такая масштабная работа проделана в преддверии международной выставки ЭКСПО-2017, которая состоится в следующем году в Астане, пишет "Звезда Прииртышья".

Проблемы подготовки к выставке в нашей области обсуждались на прошлой неделе на совместном заседании двух постоянных комиссий (экономики и бюджета, социального и культурного развития) в областном маслихате.

О состоянии и развитии туристической отрасли в области отчиталась заместитель руководителя областного управления предпринимательства, торговли и туризма Оксана Давыденко. Она и рассказала, что нынешним летом была проведена инвентаризация баянаульских домов отдыха. Причиной для проведения этой работы послужило несоответствие официальных статистических данных реальному положению дел. Областной департамент статистики сообщал о наличии 22 домов отдыха в районе, при этом даже навскидку можно было сказать, что на самом деле их больше. Действительно, после инвентаризации выяснилось, что домов отдыха в Баянаульском районе почти вдвое больше официальных данных – 43, из которых три ведомственные (принадлежащие предприятиям). Позднее, когда вся информация была обработана, ее в виде таблицы выложили на сайте областного управления предпринимательства, торговли и туризма, теперь она находится в открытом доступе, указаны пропускная способность и телефоны.

В целом сегодня в области действуют более 90 туристских компаний, из которых 82 – турагентства, а девять – туроператорами. По данным департамента статистики, в области имеются 93 объекта размещения, которые одновременно могут принять семь с лишним тысяч человек, средняя стоимость пребывания в сутки оценивается в пять тысяч тенге. Согласно анализу работы этих мест размещения (гостиницы, мотели и прочее) в первом полугодии нынешнего года они приняли на четыре процента постояльцев меньше, чем за этот же период 2015 года.

Основной задачей сегодня считается развитие внутреннего и въездного туризма, для чего разработан мастер-план создания и развития туристического кластера Павлодарской области до 2020 года. Ежегодно проводится ярмарка вакансий для выпускников вузов, обучавшихся по специальности туризм. Впрочем, как справедливо заметили депутаты, спрос на специалистов куда ниже предложения. Этому соответствуют и цифры самого управления: в прошлом году в такой ярмарке приняли участие 127 выпускников, и только пятеро трудоустроены, а шестерых просто пригласили на практику.

С прошлого года регулярно проводятся курсы по обучению и повышению специализации гидов-экскурсоводов и работников гостиничного бизнеса, в этом году, например, соответствующие сертификаты получили 62 человека.

Отдача по Баянаульскому национальному парку вроде начинает увеличиваться – минувшим летом число туристов, побывавших в парке, выросло на 25 процентов по сравнению с прошлом сезоном, притом что дождливая погода мало этому способствовала. Между прочим, к 43 имеющимся домам отдыха в парке строятся еще два – «Жұлдыз» и «Жана Баян», впрочем, к приему гостей ЭКСПО они еще не будут готовы: один из них планируется сдать в конце следующего года, другой – в 2018 году.

Акиматы городов и районов области разрабатывают свои туристические маршруты, есть и совместные наработки с Восточно-Казахстанской областью и приграничными регионами Российской Федерации.

Что касается лечебного туризма, здесь одним из перспективных объектов области является озеро Маралды. Отремонтирована дорога к озеру, пробурена скважина для питьевой воды, в данный момент проводится анализ минерального состава воды озера, после чего можно будет приступить к открытию санатория. Правда, при обсуждении доклада депутаты позднее высказали некоторые свои замечания и пожелания. В частности, по озеру Маралды: все-таки строительство здравницы – вопрос пока неясного будущего. Но уже сегодня можно было бы просто подготовить какие-то площадки для отдыха тех жителей области, которые приезжают на берег озера всего на один день, – парковочные места, место для палаточного городка, различные киоски и легкие конструкции для отдыхающих. Все это не потребует больших затрат и с окончанием купального сезона легко можно свернуть, убрать на хранение, закрыть.

По поводу предстоящей выставки ЭКСПО тоже были предложения. На пути следования, например, российских туристов на выставку в районах будут действовать какие-то туристические маршруты. Что делается для того, чтобы обеспечить приток туристов в эти места? По мнению депутатов, установки рекламного баннера на дороге будет явно недостаточно – неплохо было бы при продаже путевок россиянам сразу включать в программу и обязательное посещение этих мест с заблаговременной оплатой. Вряд ли кто-то откажется от посещения объекта, за которое уже заплачено. И хотя в выступлении Оксаны Давыденко не было сказано об использовании подобной практики, она отметила, что сотрудничество с российской стороной налажено. Зато она рассказала, что сейчас рассматривается возможность открытия в области новой структуры – туристко-информационного центра, который взял бы на себя вопросы туризма, в частности, продвижение на рынке местного туристского продукта. В общем, этот центр мог бы предоставить всем интересующимся полную информацию по домам отдыха, маршрутам и объектам, а заодно занимался бы маркетингом в полном объеме.

В рамках подготовки к выставке ЭКСПО-2017 в области подписаны два меморандума с туристическими компаниями «Саят Павлодар» и «Пять звезд», этими фирмами разработаны пять маршрутов с посещением Астаны, ведется работа с жителями области по распространению билетов. Между прочим, билеты на выставку уже продаются: реализовано 707 билетов и сделано 243 заявки на приобретение. Билеты распространяют и акиматы разных уровней, в том числе в качестве призов или поощрений. Приобрести билеты в Павлодаре сегодня можно в магазине «Марвин» (им продано уже 117 билетов) или заказать на сайте компании ЭКСПО – на сентябрь нынешнего года там было приобретено 135 билетов. Их стоимость варьируется от четырех до восьми тысяч тенге. Дешевле обойдутся билеты в будний день с закрытой датой (на конкретное число), дороже – билеты с открытой датой (мало кто может заранее сказать, какого числа летом ему будет удобно посетить выставку), в выходной день.

Поделиться
+1
wlad

wlad 5 декабря 2016 17:42

По поводу предстоящей выставки ЭКСПО тоже были предложения. На пути следования, например, российских туристов на выставку в районах будут действовать какие-то туристические маршруты. Что делается для того, чтобы обеспечить приток туристов в эти места? По мнению депутатов, установки рекламного баннера на дороге будет явно недостаточно – неплохо было бы при продаже путевок россиянам сразу включать в программу и обязательное посещение этих мест с заблаговременной оплатой. Вряд ли кто-то откажется от посещения объекта, за которое уже заплачено.

Эти люди депутаты понимают что-нибудь в туризме? В бизнесе?

VadimSVV

VadimSVV 5 декабря 2016 17:50

wlad, Вы о чем ??? ))) Просто освоили денюшку на этом ! Ни чего личного..

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад