Многотарифный счетчик

Добрый день. Живу в частном доме. Ночью включаю электроотопление. Зимой приходит обычно на сумму 8-9 тысяч тенге. Сегодня пришло на 28 000 тенге. Проверил счетчик. Окаазывается на нем сбилось время. Заместо 22:30 показывает 11:40. Получается что придется платить за ночной тариф как за дневной свет. (кроме 28 тысяч за прошлый месяц, такая же сумма выйдет за 12 дней этого месяца) Кто нибудь сталкивался с таким? Получится объяснить электрикам и оспорить результаты показаний счетчика? 

Поделиться
+1
зуко

Зуко13 декабря 2016 18:47

павон уже не торт)

Atermitter

Amter13 декабря 2016 18:50

Зуко, Если у тебя нет доступа к настройке таймера. А это делает технический персонал эц.

То вполне можно затребовать перерасчет.

Если таймер настраиваешь ты. То я даже не знаю...

Наверное можно заявить о неисправности.

301-й спартанец

301-й спартанец14 декабря 2016 8:50

Зуко, обычно делается так, пишется заявление у них, копию себе, вызываешь их элекрика, актируешь, еще копию себе.Показания им передаются дистанционно, должны разобраться и сделать перерасчет. Если не поможет, то в общество защиты прав потребителей или суд.

зуко

Зуко14 декабря 2016 17:52

Сходил к электрикам они говорят счетчик ваша собственность, должны сами следить. то что время сбилось ваши проблемы. Что набежало то и будете платить. Теперь мне приходится днем включать электроотопление, а ночью топить печь. Теперь стоит вопрос либо перепрограммировать старый счетчик либо покупать новый. В старом счетчике показания показываются правильно лишь время сбилось. скорее всего из-за батарейки которая стоит в счетчике. теперь надо думать где купить новый счетчик или перепрограммировать старый. Мне бы только время на нем исправить. Карабас еще сидит на павоне?

Алексей

A-lex14 декабря 2016 18:07

Электрики в дупень охерели, за таймером следи сам, за тарифами следи сам, за показаниями следи сам, сверяйся с квитанциями сам, за счетом своим следи сам. А наклуя они вообще там сидят? Это они мне так ответили, когда я сказал, что плачу по квитанции и хрен я тебе хер лысый буду наперед платить, нет счета на сумму - нет денег и епись конем, что бы уведомлений с угрозами на пороге не видел из-за полутора-трех тысяч. В последнее время все работают через жопу, а денег получать хотят все. И управы на них нету, все же для людей сделано.

alesceme

alesceme14 декабря 2016 20:26

Зуко, счетчик новый со смайликами?

зуко

Зуко14 декабря 2016 21:48

alesceme, Меркурий 231 ат - 01

Татьянка

ZanoZa15 декабря 2016 0:19

Зуко, ага, а через месяц придёт контролер с проверкой, и они потом ещё и штраф выпишут, за то что ты что-то нахимичил со счётчиком.

301-й спартанец

301-й спартанец15 декабря 2016 0:23

Зуко, не вздумай сам лезть в счетчик и срывать пломбы, тогда еще больше заплатишь.

Сходил к электрикам они говорят счетчик ваша собственность, должны сами следить. то что время сбилось ваши проблемы. Что набежало то и будете платить.

 Я бы поднял бучу, знаю, что электрики народ смекалистый, но нужно не к рядовым идти, а к руководству. Не поленился и прочитал договор с их сайта: Договор электроснабжения бытового потребителя.

"3.1. Количество поданной «Поставщиком» и принятой «Потребителем» энергии определяется показаниями приборов коммерческого учета, а при
обнаружении нарушения коммерческого учета не по вине потребителя (в случае целостности и соответствия пломб, указанным в предыдущем акте установки или инструментальной проверки прибора учета) расчет потребления производится энергопередающей организацией по среднесуточному расходу предыдущего или последующего расчетного периода, в котором средства и схема учета электрической энергии были исправны. Период расчета составляет со дня обнаружения нарушения до дня восстановления коммерческого учета, но не более 30 (тридцати) календарных дней."

"3.4. Снятие показаний приборов коммерческого учета электрической энергии производится представителями энергопередающей организации или «Поставщика» в присутствии «Потребителя» либо его представителя. По согласованию сторон допускается самостоятельное снятие показаний приборов коммерческого учета электрической энергии и передача их «Потребителем» в энергопередающую организацию. Ошибки, допущенные «Потребителем» при снятии показаний приборов коммерческого учета электрической энергии, ИСПРАВЛЯЮТСЯ энергопередающей организацией и (или) «Поставщиком» по мере их выявления. "

и заявление все-таки они обязаны принять:

8.5. Все изменения, приведшие к перерасчету, производятся с даты подачи «Потребителем» заявления в адрес «Поставщика», с обязательным приложением всех необходимых документов. Перерасчет производится за период не более 3 (трех) месяцев. 

Если отказываются принимать заявление, то отправляешь заказным письмом с уведомлением о получении. Вообщем почитай внимательно договор и выноси им мозг.

Лично я против них ничего не имею, счетчик мне они поставили за свой счет, да и улица всегда освещена, претензий нет. И кстати ежедневно веду учет показаний счетчика в екселе, так что  знаю сколько жгу днем и ночью, и сверяюсь потом с квитанцией.

Svr

Sevarior15 декабря 2016 9:50

стоп! счетчик на улице, а время идёт за счёт батарейки? а эта батарейка не замерзает к ебеням в минус тридцать градусов?

Антон

Antey15 декабря 2016 10:45

Sevarior, насколько в курсе, там в конструкции предусмотрен подогрев, вроде.

Atermitter

Amter15 декабря 2016 12:50

Antey, Если этот подогрев есть, то тем более хуже.

Этот подогрев врядли интеллектуальный.

И при резком перепаде температур, например с -5/7, до -30 (когда БАХает). Элемент питания может просто отморозить.

Upd: Посмотрел что там за батарея. Нет там подогрева. Жопа ему короче. В дом надо было заводить провод, если они не собираются проводить учет.

Comment image

Илья

LEVsha16 декабря 2016 22:34

azztec, в частных домах энергетики давно уже требуют свободный доступ к счетчику - вешайте шкафчик с "интеллектуальным" обогревом на улицу. У меня в доме счетчик в шкафчике на улице висит, вот только есть ли в том шкафчике подогрев - не знаю.

Bober123

Bober12317 декабря 2016 3:03

В Рашке давно счетчики с радиодоступом, они висят на столбах. Их энергетики сами ставят, а "клиенту" к счетчику дают экранчик с вилкой. Этот экранчик им не нужен, но будучи воткнутый в розетку клиента показывает показания счетчика. Сами же энергетики ездят по улицам и снимают показания дистанционно.

Давно пора сделать нечто подобное и нашим. А учитывая, что уже давно есть технологияпередачи данных по сети, например вот такие:

То и ездить этим энергетикам никуда не надо, если на ближайшей подстанции стоит конццентратор. А может даже они и не ездят уже.

ttt

ttt17 декабря 2016 8:12

Уже как года четыре подобный на даче установили. А в городе сети эту приблуду использовать начали еще раньше.

Atermitter

Amter17 декабря 2016 8:58

Вообще. Я подумал, как в такой ситуации организовать двойной контроль за показаниями счетчика и его состоянием. например на ардуино, пи. помню, один чувак на инструктэблз, заморочился подобной проблемой. правда, он следил за чем то другим, но не суть. Вот он там нагородил. намера делала снимки по расписанию, специально написаный софт распознавал буквы и цифры показаний прибора. ти показания, записывались в базу, анализировались. И если совпадали со значением "внезапная жопа", отсылалось уведомление хитрожопому изобретателю.

NLO_pav

NLO_pav19 декабря 2016 19:41

Ну , если посмотреть накопленный опыт и требования энергетиков, то таки да. 1- что нужно- ставить счетчик так, что бы он работал в том режиме который предусмотрел завод изготовитель по температуре. И отвечает за это таки да- владелец прибора учета. Проще всего это делается установкой прибора учета в специальный ящик с тепловой изоляцией. Тогда за счет работы самого счетчика и выделяемого им тепла он работает стабильно. Корекция времени делается в пределах 30 секунд САМИМ владельцем. сделать это можно не чаще раза в сутки (так обычно делает завод изготовитель. и к стати - ищу инструкцию- там написано как корректировать время. если у кого есть- выложите другим в помощь. И таки да - ни когда не ставьте его на солнышко.. а то летом будут другие проблемы...

NLO_pav

NLO_pav19 декабря 2016 19:47

2 что делается- установкой маленькой лампочки в том же ящике- где стоит счетчик. Например от холодильника. Она тоже подогреет. А фантастику из раздела вести ежедневный учет в экселе.... можно рекомендовать только тот кто сам этого не делает или сидит дома и ни чем не занят. У всех остальных хватает проблем решать . Перепрограммирование можно сделать у энергетиков и к стати без платно! Пишите заявление- они дают разрешение- снимаете счетчик- и везете на адрес который они дают. НО паспорт поле перепрограммирования не отдают. из за чего я сам и ищу инструкцию. Срок перепрограммирования раньше был неделю. Энергетики брали по среднему. То есть обратитесь не к электрику- а в фирму- . в принципе все там уже налажено. А включать электричество днем... чревато. Так как как раз смысл такого тарифа не загружать днем энергосети. И сейчас вас можно штрафовать за обман....

NLO_pav

NLO_pav19 декабря 2016 19:49

Кто хочет контроль.. поставьте еще 1 счетчик- следом. Они сейчас дешевые. так как как раз идет замена на радио счетчики. И старые снимаются и ни кому не нужны. Если кому нужно пишите- у меня знакомые продадут.

NLO_pav

NLO_pav19 декабря 2016 19:54

Ну и для тех , кто переживает на счет батареи. Она НУЖНА только в момент пропажи электричества. Именно для таймера. Если энергия подается.. то все равно замерзла она или нет... И таки да при записи контролерам показания счетчика он ОБЯЗАН проверить текущее время. На основании этого!!! смело требуйте перерасчет. Так как в данном случае на лицо то , что контролер не выполнил свою работу. А иначе вы даже по пол минуты за месяц отмотаете 15 минут а за год.... ТО есть не будет достигнута идея- платите мало когда не загружены сети.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад