Берик Кусанов: следствие не заинтересовала видеозапись взрыва в ТОО «Компания «Нефтехим LTD»

Берик Кусанов, работавший начальником производства ТОО «Компания «Нефтехим LTD», где в результате взрыва 4 января этого года сгорели трое работников, заявил на суде, что людей обязаны были эвакуировать за пять часов до взрыва, прогремевшего в 18.40, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Напомним, взрыв произошел в нелегальном цехе расфасовки сухого полипропилена, который был официально ликвидирован на предприятии еще в прошлом году. В результате двое работников - Сергей Мутас и Куаныш Искаков сгорели заживо, еще один – Каирбек Адуов скончался в республиканском ожоговом центре Астаны, куда его доставили санавиацией. Еще двое сотрудников «Нефтехима» Ринат Шарипов и Максат Шарипов получили ожоги от 25 до 45% тела. Ринат стал инвалидом первой группы.

Еще в январе комиссия установила стопроцентную вину работодателя. Однако следствие длилось до октября. В результате обвинения предъявлены бывшему главному инженеру предприятия, занявшему после трагедии должность и.о. директора Олегу Тимошову, бывшему начальнику производства Берику Кусанову (сейчас безработный) и бывшему начальнику смены Сергею Чичмаренко (ныне аппаратчик в АО «Каустик»). Все они обвиняются по статье 156, часть 3 УК РК – «Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Бывший гендиректор ТОО Ерлан Кусанов не проходит по делу ни обвиняемым, ни свидетелем.

Первым во время сегодняшнего заседания суда был допрошен 28-летний потерпевший Ринат Шарипов, который из-за плохого состояния здоровья с трудом смог занять свое место в зале. Как пояснила агентству мать Рината Айсулу Шарипова, сын не выходит на улицу без маски, потому что его искалеченное пожаром лицо сразу привлекает внимание прохожих. Любое волнение вызывает сильный зуд и отслойку кожи, нужны новые пересадки, которые должны сделать в клинике Южной Корее, однако у ТОО «Компания «Нефтехим LTD», оплачивающей лечение, пока нет нужных на операцию средств.

Как рассказал Ринат Шарипов, он работал машинистом цеха грануляции полипропилена, однако 4 января его с другими работниками направили фасовать в мешки сухой полипропилен в цех, который считался ликвидированным.

- На улице было минус 30 градусов, вентиляции не было, чтобы проветрить цех открывали двери, - рассказал потерпевший. - В два часа дня я увидел, что из клапана потекла жидкость. Такого никогда не было, я испугался, снял это на сотку, чтобы показать оператору. Замначальника по производству Жумабеков велел открыть клапан и слить жидкость на пол. Я оказался в жиже по колено.

Запасной спецодежды у мужчины не было, поэтому, по его словам, он пошел в свой цех и стал сушить вещи на батарее. В шесть часов вечера ему позвонили и велели возвращаться в цех.

- Я собирал с пола лопатой мокрую реакцию и насыпал ее в мешки, которые держал Сергей Мутас. Раздался хлопок, вспыхнул огонь, я закричал: «Серега!», прикрыл глаза от огня руками, и побежал. Споткнулся о поддоны, упал, ударился головой. Сколько пролежал – не знаю, потом перед глазами возник образ дочери, который просил: «Папа, беги!». Благодаря этому образу я очнулся, поднялся и выбежал из цеха. На улице понял, что штаны сгорели полностью вместе с кожей на ногах, куртка и шапка горят. Меня потушили, отвели в медпункт, там услышал новый хлопок.

По словам супруги Рината Асель Шариповой, выступающей на суде в качестве его представителя, видеозапись с телефона мужа она переслала гендиректору предприятия Ерлану Кусанову и показала сотрудникам управления по ЧС, тушившим пожар. Благодаря этому видео стало понятно, что пострадавшие – не чернорабочие, зашедшие в цех самовольно, каковыми их первоначально пытался представить кое-кто из руководства предприятия.

Как выяснилось далее на суде, видео Шарипова Ерлан Кусанов переслал своему племяннику – Берику Кусанову. Последний пояснил, что на этом видео действительно видно, что вместо сухой реакции идет мокрая, которая закипает на полу, потому что ее температура кипения – минус 47 градусов. Однако, по его словам, следствие запись не заинтересовала.

- 29 декабря с ПНХЗ пошло некачественное сырье, которое нельзя было использовать в новом цехе грануляции, поэтому был расконсервирован старый цех – пояснил подсудимый Кусанов. – После того, как пошла влажная реакция, оставлять людей в цехе было недопустимо. Подобная ситуация в этом же цехе уже случалась в 2009 году. Тогда я сам ребят выгонял из помещения. На этот раз жидкая фракция пошла в 13.40, наши операторы имеют достаточный опыт, чтобы понять, что работу нужно останавливать, людей эвакуировать, но смена продолжила расфасовку до 18.40, пока не произошел взрыв.

При этом Берик Кусанов пояснил, что сам во время взрыва спал, так как до этого три ночи провел на предприятии, пытаясь запустить оборудование в старом цехе.

Сегодня же был допрошен подсудимый Олег Тимошов, который ранее угрожал журналистам судом за публикацию информации о трагедии. Ответственность за произошедшее бывший главный инженер, которого специально созданная комиссия признала виновным в трагедии, предложил возложить не на него, а на 11 ИТР, которых стажировали в Чехии и Китае, обучая работать на этом оборудовании.

Поделиться
+1
Витёк.ru

Витёк.ru21 декабря 2016 11:31

Подлецы.

Jamаn

Jamаn21 декабря 2016 11:43

заявил на суде

Правильнее говорить "в суде". Использованный здесь вариант больше употребляется блатными сиделами.

true story

Серега8321 декабря 2016 17:38

какие же сволочи. Как Ерлан Кусанов ушел от отвественности? Как????

Aнара

Аnna21 декабря 2016 21:45

Хоть бы раз про Шарипова Рината написали правильно, уже читать не возможно. Мой брат получил 50% тяжелых ожогов тела (32% из которых 3Б и 4 степени ). Его жизнь отягощена не только страшным зудом, но и ограниченной подвижностью тазобедренных и коленных суставов, пальцы рук вообще не двигаются, усыхают, мизинец удален и все это вследствие поражения огнем до костей, а бессонные ночи? кошмары ? последствие ожогов –гипертония ? Боязнь солнца, мороза-ожоги сразу покрываются волдырями….Пересадка кожи, а вы знаете что это? его оставшуюся кожу вырезали и садили на обгорелые участки, ждали заживления и опять вырезали… У него на теле живого места нет! А то что у него срослись губы, чайная ложка не помещалась? Спицы в костях и т.д. И этот список бесконечен…. МОЙ БРАТИШКА- единственный ребенок в семье! Единственный представитель нашей крови! Его сломанная жизнь, жизнь его семьи, сломанная психика…. Лишенная детства дочь, вынужденная помогать ему ???? И это все бесконечно длинный страшный список… Прошу побойтесь Аллаха , Люди хватит полоскать , писать гнилые комментарии (многие знают о ком я) , писать ложные сведения....... Мой брат был на грани смерти и жизни, не убивайте в нем желание ЖИЗНЬ, ведь его жизнь сплошная борьба…Никто из нас не представляет что это значит гореть и гнить заживо! Он перенес такие страшные операции, и ему столько еще их предстоит перенести, но не смотря ни на что - он жив! И мы бесконечно благодарны Всевышнему!!!!!!!!!!!!

Ритка Дорофеева

2Тwins221 декабря 2016 22:04

Аnna, Я не знаю о каких "гнилых комментариях" речь, но, по-моему, жертв никто не полощет, тут по крайней мере, скорее наоборот...

Надеюсь ваш брат гражданский иск предъявил в этом уголовном процессе?

wlad

wlad22 декабря 2016 3:46

Аnna, сопереживаю. Искренние сострадания Вашему брату и пожелания улучшения нынешнего состояния.

true story

Серега8322 декабря 2016 7:38

Аnna, как раз пострадавшим (в том числе вашему брату) мы и сопереживаем. Потому то что Ерлан Кусанов избежал ответсвенности. Я считаю, что сдесь на лицо коррупция. Тимошов с его космическим снобизмом "вы сами ничего не создали" пусть идет в сиделки к вашему брату и самым бережным уходом замаливает свои грехи

Bravo

Bravo22 декабря 2016 7:42

Создать механизм убивающий и калечащий людей. Пипец заслуга. Гори в аду.

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 месяц назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад