Учителя обвинили директора школы в притеснениях и клевете

В одной из школ Павлодарской области разразился нешуточный скандал. Учителя обвинили директора учебного заведения в постоянных притеснениях. По их словам, в коллективе царит нездоровая обстановка. А директор якобы оскорбляет педагогов в присутствии учеников. Скандалы довели учителей до суда. 
Журналистов в скандальной школе встречают не только учителя. В свою защиту администрация пригласила местных жителей. Стулья для незапланированного собрания принесли ученики. В такой обстановке пытались обсудить и осудить поведение трех учителей, которые посмели обвинить директора в нарушении этики. 

НАГИМА НУРКЕНОВА, учитель школы села Парамоновка:

- Она моим коллегам называет меня, что я алкашка, "не общайтесь с ней". Потом конфликт достиг своего апогея, когда 7 октября 2016 года в присутствии Смагулова, нашего начальника отдела образования, она позволила себе сказать, что я каждый день хожу с перегаром. После этих слов я уже не выдержала и подала в суд.   
ЖАНАРГУЛЬ АРЕДЕН, учитель школы села Парамоновка:
- Из-за того, что я поддержала коллег, она назвала меня террористкой. Я считаю, что унижать наше достоинство перед детьми прямо на уроках недопустимо. И так работать тяжело.  
Учителя, обвиняющие директора школы в оскорблениях, проработали здесь не один десяток лет. Коллег подержала и бывшая подруга директора и ее заместитель   Кульзила Игай. Когда-то они вместе с директором начинали педагогическую карьеру. Все изменило повышение. 
А Тавархан Коядар - директор парамоновской школы - считает, что она борется с недисциплинированностью учителей, и весьма успешно. 

ТАВАРХАН КОЯДАР, директор школы села Парамановка Павлодарской области:

- За три года я подняла школу. Я не думаю, что все это время на кого-то ругалась, оскорбляла или ошибалась. Как работала, так и дальше буду работать.  
Учителя к суду готовились и даже записали слова директора на диктофон. Однако не смогли доказать в суде факт оскорблений. Отчаянные учителя решили, что теперь-то им терять точно нечего, и и готовят апелляционный иск. Зато в отделе образования Аксу признались: об авторитарных методах работы Тавархан Коядар наслышаны.  

КАЙРАТ СМАГУЛОВ, руководитель отдела образования г.Аксу:

- Можно даже сказать, некоторые моменты провоцировала к созданию данной ситуации. На эту тему мы неоднократно выезжали в школу, проводили проверки. Директор  получила последнее замечание.
Если директор не перестанет конфликтовать с учителями, в Управлении образования пообещали применить к ней дисциплинарные меры. 

Поделиться
+1