Плати и не спорь?

Пенсионерка Тамара Гульшарипова должна оплатить штраф за нарушение правил благоустройства. Такой ответ на материал «Филькины штрафы», опубликованный в НЖ 26 января 2017 года, дали в ДВД области. По мнению полицейских, инвалид второй группы отказалась убирать снег у своего частного дома, вследствие чего ее наказали материально на 45 тысяч тенге, пишет "Наша жизнь"
Пенсионерка Тамара Гульшарипова с 23 января, как узнала о том, что ее оштрафовали, ни дня дома не сидит. Каждый день она бегает по инстанциям. Напомним, в отношении инвалида второй группы составлен административный протокол за не уборку снега со двора. Раскошелиться 66-летняя павлодарка должна ни много ни мало – на 45 тысяч тенге. С того самого дня на улице Усолка жители ворота домов не открывают никому, а участковые стали наведываться как никогда часто.

– Как только я узнала о штрафе, подала заявление в прокуратуру, чтобы разобрались в законности действиях участкового. Мне сказали полмесяца подождать. А фактически они ничего не сделали, разве что, видимо, дали указание этим полицейским. Потому что через пару дней опять участковый сюда приезжал, я села к ним в их машину, и они попросили, чтобы я написала объяснительную.

Вместо того, чтобы извиниться перед бабушкой и отменить протокол о штрафе, полицейские решили действовать своими методами. Потребовали объяснительную от Тамары Гульшариповой. О чем была бумага, престарелый человек не помнит. Второго экземпляра они, конечно же, не оставили.

В то время, как бабушку навещали участковые для получения объяснительной, видимо, для того, чтобы обезопасить себя в случае чего, пресс-служба ДВД грозила судом журналистам и средствам массовой информации за материал «Филькины штрафы». 

По убеждениям пресс-службы ДВД, «по составленному протоколу в отношении гр.Гульшариповой Тамары Михайловны, 1950 года рождения, проживающей г. Павлодар, ул. Усолка, 8, установлено, что участковыми инспекторами проводилась беседа с жильцами данной улицы по уборке снега. Однако гр. Гульшарипова Т.М. отказалась убирать снег, после был составлен административный протокол по ст. 505 ч.1 КРКоАП и наложен штраф 20 МРП (45 380 тенге)».

Другими словами, сотрудники, написавшие ответ, представляют это так: одиноко проживающий инвалид второй группы, перенесшая операцию по онкологии, с доходом в 65 тысяч тенге, намеренно сначала не убирает снег, а когда добрый участковый приходит, чтобы ее предупредить, она начинает скандалить и настойчиво отказывается вычищать сугробы с улицы. Далее страж порядка составляет протокол на 45 тысяч, а она соглашается и подписывает бумагу. То есть соглашается оплатить взыскание в 45 тысяч. Так получается? Верится, конечно с трудом. Учитывая, что сама Тамара Гульшарипова рассказывала совершенно иную версию. 

– Я ходила к депутату по своему округу. Он в отъезде, меня принял другой. Я ему разъяснила ситуацию, а он мне сказал, когда ответ от прокуратуры приедет, тогда и посмотрим. А на что смотреть? Я начала возмущаться, а он только засмеялся, ухмыльнулся и все, – сетует Тамара Гульшарипова. 

Активные исключительно перед выборами и спящие в другое время народные избранники ничем пенсионерке не помогли. Своей ухмылкой подписались в своей же беспомощности. Оно и понятно, депутаты не «бодаются» с полицейскими.

Как рассказали жители улицы Усолка, оштрафован без предупреждения еще один сосед. Выйти на улицу он отказался – после прихода участкового мужчина вообще никому дверь не открывает. Другие признаются: тоже подписывали какие-то бланки, теперь боятся получить «письмо счастья» на 45 тысяч.

Сестра Тамары Гульшариповой Алла Артемьева о происходящем имеет свое мнение. Считает, участковым нужно было показатели повысить – выписать штрафы по снегу: мол, работа идет, вот и нашли они тех, кто безропотно подпишет то, что надо.

– Вот почему именно мою сестру так наказали? Да потому что она вышла, первый человек, который попался, понимаете. Я бы сказала «лох». Они увидели ее, а иди-ка, бабушка, сюда, и начал рассказывать, что снег убирать надо, голову заморочили ей. А она-то уши развесила и обрадовалась: вот сейчас помогут нам люди. Люди в форме просят расписаться. У нас претензии к участковому, потому что он обманным путем взял подпись, и я бы хотела, чтобы его наказали, уволили, чтобы таких людей у нас не было. Да пусть они посадят ее, вот так и скажи: платить не буду – садите меня. Совесть если есть, пусть садят старуху в 70 лет, с онкологией за то, что штраф за снег не оплатила, – возмущается Алла Артемьева.

Оплачивать штраф Тамара Гульшарипова не собирается, не потому, что принципиальная, а потому, что попросту нечем. Весь доход одиноко проживающей пенсионерки – около 65 тысяч тенге: это пенсия и пособие по инвалидности. Все средства уходят на содержание частного дома: уголь, дрова. А еще лекарства: недавно бабушка перенесла операцию по онкологии, восстановительный период долгий. 

– Эти сугробы мне служат заграждением, когда весной все тает, вода ко мне в дом не попадает. Потому что по всей улице Усолка вода сюда стекает, у нас здесь низина. А кто у меня во дворе откачает воду? У меня все плывет. Я не знаю, чем закрывать, когда паводки идут. И всю жизнь на этой улице так все делают. Я здесь родилась, а мне, слава Богу, 66 лет. И почему в этом году вдруг я должна платить за этот снег?

Почему пенсионерка должна платить за снег – ответа на этот вопрос инвалид второй группы намерена найти хоть в Генеральной прокуратуре. А 7 февраля дело о взыскании будет передано судебным исполнителям. На что пойдут власти ради 45 тысяч тенге – можно только предполагать. 

К слову, в отношении других оштрафованных лиц за нарушение правил благоустройства в пресс-службе ДВД тоже дали разъяснения. 
«В административных протоколах, составленных в отношении гр. Кеверик Натальи Владимировны, проживающей по ул. Читинская, 70, и гр. Каримова Куата Кенжебековича, проживающего по ул. Катаева, 60, кв. 84, адреса проживания указаны со слов правонарушителей. Административный протокол составляется по месту совершения правонарушения, то есть место совершения и адрес проживания правонарушителя могут не совпадать.

В ходе разбирательства опрошена гр. Абишева Динара Советовна (старшая по дому), которая пояснила, что в квартире № 84 по ул. Катаева, 60 проживает гр. Толмачев Р., (хозяин квартиры), ранее, с 2015 с мая по июль 2016 года, в данной квартире проживал мужчина по имени Куат. По данному адресу приходили судебные исполнители, которые ознакомили ее с постановлением и актом о правонарушении исполнительного производства, так как на момент прибытия гр. Каримов К. отсутствовал дома. 
Из пояснений гр. Ищанова Сабита Мухамедсалимовича, 1921 г.р., проживающего по ул. Читинская, 70, следует, что с гражданкой Киверик Натальей знаком, так как она временно снимала с мужем у него времянку.

В начале этого года гр. Кеверик Н. сообщила, что в дальнейшем проживать не будет, и съехала, куда, гр. Ищанов С.М. не знает» 
Так что, если кто-то, проходя мимо вашего дома, бросит мусор и скажет участковому, что живет по вашему адресу, никто не виноват. Полицейские проверить информацию не могут, а потому верят на слово. И нам этого желают – довериться и, закрыв глаза, подписывать, платить и не спорить...

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen13 февраля 2017 10:59

Ходить к депутатам-пустое дело!Они активные только в предвыборный период,в остальное время заняты лизанием и решением личных проблем.

НЛО борт №88408

НЛО борт №8840813 февраля 2017 11:04

надо привлечь к ответственности участкового за не привлечение хозяев других домов, у всех же снег лежит и хозяев квартир в многоэтажных домах - тоже снег лежит, в том числе акимов возле их домов тоже снег лежит. Вообще зимой всех привлекать за снег, себя тоже, врзле его дома тоже снег. А лучше всех обложить налогом за снег - зимой, дождь - осенью и летом, ветер - круглый год.

Мария

liana1250113 февраля 2017 11:36

НЛО борт №88408, С нашим правительством и до этого недалеко. А также налог на воздух, как в Чиполлино.

Ритка Дорофеева

2Тwins213 февраля 2017 11:39

Какая она бабушка? Пугачева в ее возрасте обзавелась младенцами.

Зачем люди подписывают не знамо что? Сами себе все усложняют. Сказала бы - я не грамотная бабушка или вообще бы никому не открывала двери.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад