Руководителя управления труда подозревают в получении крупной взятки

Сейчас чиновник находится в ИВС.

"Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области изобличен во взяточничестве руководитель областного управления труда Ергали Аскаров", говорится в сообщении Нацбюро.

Следствие установило, что Аскаров при посредничестве своего подчиненного получил незаконное вознаграждение в размере одного миллиона тенге от представителя ТОО «Павлодарский завод легких конструкций» за выдачу положительного заключения по несчастному случаю с тяжким исходом, произошедшим с работником предприятия.

Нарекания к своей работе Ергали Аскаров выслушивал почти весь прошлый год, так как 2016-ый изобиловал ЧП на производстве. К сожалению, многие из них оказались со смертельным исходом. А, по мнению областного руководства, управление труда только и делало, что занималось констатацией печальных фактов. 

К примеру, летом руководитель управления сообщал о 85 ЧП на предприятиях за полгода. Позже, в сентябре 2016 года, Булат Бакауов подчеркивал, что для недопущения новых случаев травматизма необходима профилактическая работа и приводил в пример китайских рабочих. 

Проведенная в управлении труда прокурорская проверка выявила нарушения в работе ведомства. Надзорный орган порекомендовал главе региона применить к Ергали Аскарову строгие меры, вплоть до увольнения. 

Поделиться
+1