Свыше девяти тысяч жителей Павлодарской области могут оказаться в зоне подтопления

В ДЧС Павлодарской области опасаются, что в этом году из-за обилия осадков в зоне подтопления могут оказаться 47 населенных пунктов Павлодарского региона, а это 2097 жилых дома и 9125 жителей. В случае осложнения паводковой ситуации для населения и домашних животных уже определены места и маршруты эвакуации, а также подготовлена техника.

- Если в начале месяца сотрудники Департамента проводили мониторинг дорожных коммуникаций и уровень снежного покрова, то в настоящее время их внимание сосредоточено на вопросах безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений в паводковый период, - отмечают сотрудники пресс-центра ДЧС Павлодарской области.

Вопрос о надежности водопропускных сооружений и плотины «Акжар», которая защищает два населенных пункта Сатпаевского сельского округа Баянаульского района ежегодно вызывает озабоченность местных властей. В случае её прорыва в зоне подтопления окажутся более 1145 человек.

В данное время создан оперативный штаб. Согласована схема взаимодействия и привлечения сил и средств Карагандинской и Павлодарской области. Определён порядок круглосуточного дежурства, передачи информации об уровне воды и состоянии плотины.

Фото пресс-центр ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1