Виновные в заражении сибирской язвой получили 1,5 года ограничения свободы

В начале февраля 2017 года началось судебное разбирательство по факту вспышки сибирской язвы в селе Узынсу. Перед судом предстали владелец больного скота господин Абасов и ветеринар села Узынсу Иртышского района, господин Тимлер. В результате их действий три человека заразились кожной формой сибирской язвы, один человек умер

По сообщению пресс-службы прокуратуры Павлодарской области, на основании ходатайства подсудимых в главном судебном разбирательстве с ними заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

- Виновные безоговорочно в полном объеме признали обвинение, а также не оспаривали доказательства, квалификацию деяния, характер и размер причиненного ими вреда, - прокомментировали в пресс-центре областной прокуратуры.

Приговором Иртышского районного суда, бывший заведующий ветеринарным пунктом Узынсуского сельского округа Иртышского района Тимлер В.И. и владелец инфицированного скота Абасов Р.С. признаны виновными в нарушении ветеринарных правил, повлекших тяжкие последствия, с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

С них взысканы процессуальные издержки, частично удовлетворен иск потерпевшей стороны, удовлетворен иск прокурора о взыскании убытков в пользу государства, на сумму более 4 миллионов тенге.

Поделиться
+1