Три юрты будут ждать павлодарцев на Наурыз

На сегодняшнем брифинге, посвященном мартовским праздникам, руководитель отдела культуры и развития языков Самал Бегалинова в очередной раз отметила, что павлодарцы, равно, как и все остальные казахстанцы, будут праздновать Наурыз с 19 по 23 марта. Суббота, 18 марта, будет рабочим днем. Традиционно в эти пять дней будут проходить различные мероприятия. По словам Бегалиновой, изменений в празднования не вносили за исключением количества юрт, которые из года в год устанавливают в центре города. 

- У нас есть свои климатические особенности северного региона, - пояснила Самал Балгабаевна. - По предварительному прогнозу погоды 22 марта в Павлодаре будет дождь со снегом, ветер. Установка юрт очень затратна человеческими ресурсами, так как это ручная работа. Было предложено устанавливать юрты, когда будет тепло.

Таким образом, со слов спикера, массовая установка юрт запланирована на 1 мая во всех микрорайонах города.

- Будет большой фестиваль в рамках празднования дня единства народа Казахстана. К 22 марта установят три юрты, в которые смогут зайти все желающие, - добавила руководитель отдела культуры. 

Чиновники уверяют, что они в курсе волны негативных комментариев, которые сопровождали новости об изменениях в праздновании Наурыза. Но проблема в том, что многие СМИ неверно подали информацию о переносе исключительно юрточного аула, а не самого праздника. С другой стороны, многие читатели, увидев только заголовки статей, поняли идею неверно. Несмотря на это и, вняв жалобам установщиков юрт, в областном акимате решили, что трех юрт 22 марта будет достаточно. Тем более что это не более, чем атрибут праздника.

Отметим, что 22 марта праздничные мероприятия традиционно пройдут на центральной площади, в парке Гагарина и учреждениях культуры. На центральной площади программа начнется в 11 часов. Выступать будут звезды казахстанской эстрады: группы «Улытау», «Асыл», Гульнур Оразымбетова, Ардак Аликешев, театр юмора и сатиры «Шымкент-шоу». Ведущие – Мадина Балгабаева и Бакыт Канат. Будут задействованы и павлодарские коллективы. Гостей на площади будут встречать аниматоры в костюмах сказочных героев. В 19 часов праздник завершится вечером юмора и сатиры в ГДК. 

Поделиться
+1