Съемные квартиры под колпаком

Более полутора миллионов тенге собрали в бюджет фискалы от аренды квартир. В департаменте госдоходов говорят, факты съема жилья без уплаты налогов в большинстве случаев подтвердились. В результате их владельцы сдали дополнительную отчетность, пишет газета Обозрение недели.

Сдача в аренду жилья без уплаты их владельцами каких-либо налогов - эта тема в Павлодаре поднималась не раз. Главное, на что жалуются горожане, - квартиросъемщики зачастую нарушают общественный порядок. Какие меры принимаются? Этот вопрос не так давно общественники и депутаты напрямую задали руководителю местной полицейской службы.

- В 2016 году за нарушение тишины в ночное время было оформлено по 437 статье порядка 2800 граждан, - сообщил начальник региональной местной полицейской службы Юрий Колесников. - В этом году уже более 220. Участковыми инспекторами в результате этой работы выявлено около 300 квартир, которые сдаются внаем. Вся информация по ним направлена в налоговые органы. А это как раз уплата в доход казны.

В департаменте госдоходов говорят, поквартирный обход уже идет в Павлодаре, Экибастузе и Аксу. При этом подчеркивают - согласно Конституции, жилье является неприкосновенным. А потому налоговики не имеют права наносить визиты самостоятельно. Обходят комиссионно.

- Был разработан совместный приказ министров финансов РК и МВД РК об утверждении порядка взаимодействия органов госдоходов и органов внутренних дел по обследованию жилищ, сдающих в наем без уплаты индивидуального подоходного налога, - прокомментировала главный специалист управления камерального контроля департамента государственных доходов Павлодарской области Гаухар Исмазова. - Также были привлечены жилищная инспекция, КСК, органы внутренних дел, органы госдоходов. В прошлом году было проведено 85 выездов, по результатам данной работы направлено 109 писем о явке налогоплательщиков. 109 налогоплательщиков представили дополнительные декларации с уплатой ИПН на сумму 1 миллион 630 тысяч тенге. 27 фактов сдачи жилища внаем не подтвердились.

По 27 фактам, которые не подтвердились, налоговики говорят, выяснили в ходе рейда, что в этих квартирах проживают родственники. Соответственно, владельцы жилья имущественный доход не получают. С каждого из них взяли объяснительные.

В департаменте госдоходов рассказывают о способах уплаты налогов.

- Физическое лицо, получающее имущественный доход от сдачи квартиры в аренду, имеет два способа исполнить свое налоговое обязательство, - разъяснила Гаухар Исмазова. - Первое - необходимо предоставить декларацию формы 240 и уплатить индивидуальный подоходный налог раз в год. Согласно норме налогового кодекса, ставка ИПН - 10% от суммы дохода, полученного от сдачи в аренду имущества. Если, например, ежемесячный доход 30 тысяч, то за месяц налог составляет три тысячи тенге. Умножаем эту сумму на 12 месяцев, и получится подоходный налог к уплате за год 36 тысяч тенге. Таким образом, квартировладелец указывает в декларации самостоятельно, какую сумму он получает в результате сдачи жилья в аренду. По этой сумме исчисляется 10%. Впрочем, есть и второй способ - зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Тогда и ставка будет меньше.

- В соответствии с нормой налогового кодекса не предусматривается обязательная регистрация ИП, это добровольное решение физического лица, в качестве кого он может встать на налоговый учет - выбрать специальный налоговый режим на основе патента или специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Если физические лица, встающие на учет в качестве ИП, выбирают специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, то ставка налога 3%, что значительно меньше 10%. Также ИП при данном режиме исчисляют 10% пенсионные взносы, 5% социальные взносы. При налоговом режиме на основе патента налоговая нагрузка согласно налоговому кодексу уже 2%. Также при данном режиме ИП начисляет 10% обязательные пенсионные взносы и 5% социальные отчисления, - сообщили в департаменте госдоходов.

Кроме того, физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя сможет взять кредит в банке. Регистрация в качестве ИП бесплатная и делается всего за один рабочий день как в органах госдоходов, так и через ЦОН.

В департаменте госдоходов считают, больше полутора миллионов тенге дополнительных поступлений в доходы казны от аренды квартир - показатель неплохой. А потому в этом году работу продолжат.

Поделиться
+1