В этом году студенты из стройотрядов будут работать не только летом

Об этом рассказала руководитель управления по делам молодежной политики Наталья Нефедова.

- Мы продлеваем работу отрядов «Жасыл ел» на осень и зиму. Студенты будут трудиться на субботниках, заниматься благоустройством, убирать снег и др, - сообщила Нефедова.

Спикер напомнила о том, что ранее были проблемы с выплатой доплат некоторым бойцам «Жасыл ел». Связано это с тем, что основную зарплату выплачивали из средств госзаказа, а доплату получали из республиканского штаба.

- В последние два года, поскольку республиканский штаб не мог разыграть направление «пошив формы», мы справлялись своими силами. В прошлом году, когда мы подняли этот вопрос перед премьер-министром, приняли решение передать эти трансферты в область. Чтобы на местном уровне выплачивали доплату и шили форму самостоятельно. Поставщик уже определен. Теперь у ребят форма будет не в конце сезона, а в первый день его открытия, 1 июня, - отметила Наталья Владимировна. 

В прошлом году из республиканского бюджета выделили 24,775 млн тенге. Между тем, молодежь из стройотрядов не только косит траву на газонах, но и ремонтирует детские площадки и трудится в экологических отрядах. 

Поделиться
+1