Главный прокурор Павлодарской области усилил внимание к несчастным случаям на производстве

Главный прокурор Павлодарской области Серик Караманов нашел мужество признать, что пока ни среди прокуроров области, ни среди полиции нет специалистов по расследованию несчастных случаев на производстве. Прокуроры не знакомы со СНиПами, но Серик Караманов обещал положить этому конец, постольку вмешательство прокуратуры в дела охраны труда сейчас более чем актуально. Прокуров пообещал подготовить специалистов в течение двух месяцев.

В прошлом году в Павлодарском регионе зафиксировано 27 несчастных случае со смертельным исходом. По этими показателями наша область вышла в лидеры по Республике. Арестован за взятку руководитель управления труда. Из 162 возбужденных дел уголовных дел за нарушения трудового законодательства лишь 4 были доведены до суда при этом виновные не получили должного наказания.

На заседании коллегии по производственному травматизму Серик Караманов перечислил и другие проблемные моменты. Работодатели умышленно не заключают трудовые договора с работниками, поскольку в при несчастном случае вина ложится на работника. Не редки случаи увольнения пострадавшего задним числом в обмен на обещание озаботится о его будущим. Как правило обещания, так и остаются обещаниями. Также прокурорами выявлено свыше 200 фактов несообщения медучереждениями фактов несчастных случав в инспекцию труда.

По словам Серика Караманова, принятая практика установки вины работодателя в процентном соотношении это не только коррупционная составляющая, руководитель управления труда тому пример, но и устранение объективности. Следователь принимает решение лишь на основании заключения комиссии о проценте виновности, не удосужившись провести собственное расследование. 

По указанию прокуратуры в ОВД создана специальная следственно-оперативная группа по расследованию по расследованию несчастных случаев на производстве.  

По данным прокуратуры Павлодарской области, большинство пострадавших зафиксировано на АЗФ АО «ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана», ТПФ ТОО «KSP Steel», ТОО «Кастинг», ТОО «Богатыр Комир», АО «ЕЭК».

Слово в защиту компаний ERG высказал руководитель АЗФ Сергей Прокопьев. Он отметил, что политика руководства ERG при расследовании происшествий не перекладывать вину на работников, а вникнув в коренную причину несчастного случая и разработать те действенные мероприятия, которые позволят не допустить аналогичный случай. 

За прошлый год на АЗФ произошло 10 несчастных случаев из которых один со смертельным исходом. Согласно анализа наибольшими причинами несчастных случаев являются, недооценка риска работниками при выполнении работ, некачественная приемка и сдача смены, низкая приверженность линейных руководителей, начальников смен к вопросам безопасности выполняемых работ, неудовлетворительная организация безопасного производства работ начальников цехов.

- Мы стараемся всех людей, которые пострадали на производстве не оставить в беде решая вопросы их переобучения и трудоустройства, - подчеркнул Сергей Прокопьев.

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl2 дня назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik4 дня назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik4 дня назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад