Два года строительства мостового перехода «Павлодар-Аксу» за 6 минут

Два года и один месяц съёмочная команда из Астаны вела тайм-лапс съёмку строительства мостового перехода через Иртыш в Павлодарской области.

Данную съёмку можно назвать самым продолжительным тайм-лапс проектом. Съёмки начались 1 ноября 2014 года и шли 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перерыва, вплоть до ввода моста в эксплуатацию, который состоялся 15 декабря 2016 года. В общем итоге за 25 месяцев отснято 385 тысяч кадров. Съёмки велись с нескольких камер: две стационарные камеры снимали с четырёх локаций и одна динамичная камера с пяти локаций, плюс параллельно велась аэросъёмка, предназначенная показать общий масштаб проекта и его видоизменения на фоне меняющегося ландшафта.

 - Тайм-лапс съёмку мостового перехода можно назвать уникальным проектом и опытом, говорит Ирина Мусиян, креативный директор студии реализовавшей проект, Подобного длительного проекта в нашем резкоконтинентальном климате, который не лучшим образом сказывается на технологию тайм-лапс производства, пока ещё никто не делал. Всё было впервые и по ходу съёмки мы много чего опробовали, меняя и исправляя непосредственно на месте как технологию съёмки, так и саму технику, чтобы в итоге достичь нужного результата.

Общая протяжённость крупнейшего в Средней Азии мостового перехода составляет 12,3 километров. Считается, что новая дорога позволила сократить путь для автотранспорта более чем на 40 километров, что должно способствовать развитию города Аксу по программе моногородов.

Арочный мост, которому посвящено видео, построен по новейшим технологиям с применением наклонных гибких подвесок в виде вант. Использовано 13, 5 тысяч тонн металлоконструкций, 150 тысяч кубометров бетона. В строительстве приняли участие 1800 человек, 700 единиц техники, привлечены порядка ста предприятий малого и среднего бизнеса.

В сентябре 2016 года строительство мостового перехода посетил Нурсултан Назарбаев.

1475202818_IMG_3533.jpg

-  Астана станет для вас гораздо ближе по автомобильной дороге. Отсюда пойдет дорога в Семей, Усть-Камегорск. От Усть-Каменгорска вниз до Алматы. От Астаны на запад до Каспийского моря и вниз до Туркменистана и Ирана. То есть, мы государство, живущее внутри континента, не имеющее выход к морям. Эти магистрали для нас и есть моря, - отметил тогда Глава государства.

Торжественное открытие моста состоялось 16 декабря 2016 года.

Поделиться
+1