15 человек проходят фигурантами по делу ОПГ торговавшей суррогатной водкой

a09023ed4f3a7f5c9d64e78af867fbe29a12c7e7Прокурор города Павлодара Ержан Булегенов провел пресс-конференцию на тему задержания организованной преступной группы, которая занималась изготовлением и реализацией суррогатного алкоголя. 

По данным прокуратуры ОПГ образовалась два года назад и в течение этого времени беспрепятственно вела свой преступный бизнес. О масштабах можно судить по цифрам - в Павлодаре работало 16 подпольных цехов по изготовлении водки марок «Парламент» «Империал» «Новая». В день злоумышленники реализовывали до 120 ящиков водки. В другие регионы в том числе и в Россию оправляли по 4 груженных водкой грузовика. Как такое количество контрабандного товара проходило таможенный контроль, выясняет следствие.

- На причастность к ОПГ проверяются 15 человек. Глава преступной группы Айнаш Сейсенбаева, бухгалтер и руководитель подпольными цехами свою вину не признают, от показаний отказываются, - рассказал Ержан Булегенов.

По словам прокурора, за основными членами группы велась оперативная слежка, в местах реализации товара в оптовом магазине Мира 50 и 52 часто проводились контрольные закупки, собраны доказательства. Отмечая хорошее внешнее качество поддельной водки, Ержан Булегенов подчеркнул, что всплеск отравлений суррогатным алкоголем в последние два года, может быть связано именно с деятельностью вышеуказанного ОПГ. Окончательную оценку состава суррогатного алкоголя даст экспертиза.

Основным членам преступной группы предъявлено обвинение по трем статьям УК РК – 262 Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них – до 12 лет лишения свободы с конфискацией иммущества; 233 - Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них – до 3 лет лишения свобода с конфискацией имущества; 214 - Статья 214. Незаконное предпринимательство, незаконная банковская или коллекторская деятельность – до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Поделиться
+1