Многие павлодарцы новенькому полотну из тротуарной плитки, выложенному вдоль Ленина, совсем не обрадовались. Говорят, бездушное бетонное покрытие убило весь уют, который дарили здешние газоны. Пусть они и были не слишком хорошими, но все же, интересуются горожане, почему вместо того, чтобы засеять газоны погуще, на участке от Толстого до Естая их решили полностью ликвидировать?
- Такое ощущение, что акимату просто некуда девать эту плитку, - говорят прохожие. - Не понятно, зачем нужно было все газоны ею закрывать. А как же озеленение города, о котором постоянно твердят наши акимы? Раньше и на Кутузова участки, отделяющие основную проезжую часть от «карманов», тоже были зелеными, но и их в бетон закатали несколько лет назад. Что, мы стремимся к тому, чтобы жить в бетонном царстве?
Вопрос от горожан мы адресовали градоначальнику Нуржану Ашимбетову, попросив его разъяснить, почему же улицу Ленина предпочли «украсить» тротуарной плиткой, а не травой.
- Эти газоны уже полностью себя исчерпали, - ответил Нуржан Кемерович. - Почва там испорчена, и там очень большая нагрузка на этот участок, получается, даже если мы газоны сеем, они у нас пропадают. Суть в том, что именно на этом участке Ленина, от Естая до Толстого, мы не знали, что делать с этими газонами, со старыми деревьями - и спилить жалко, и новые там не посадишь. Поэтому решили благоустроить улицу таким образом. Во многих городах это применяется, я думаю, это приемлемое решение. У нас есть специальная программа - «Газоны», мы уже отобрали подрядные организации, и с июля начнем по всему городу разбивать газоны, - пообещал аким.
Отговорка - там где нужно они земли подсыпают и травой засеивают. Зато на набережной старой от души земельки насыпали, да так что после дождя стекают грязевые ручьи.
У кого то просто завод немаленький такой, по призводству плитки. Нужно узнать поставщика)
В нашем городе все случаи укладки плитки особенно в непотребных местах связаны с одним ОЧЕНЬ уважаемым человеком. Да ладно бы укладывали качественно. Вдоль трамвайных путей - как попало. Площадь Ленина уже переделывают. А все дело в том, что нарушаются ГОСТы как производства плитки, так и ее укладки. Кто-нибудь хоть раз видел, что бы при подготовке основаия кроме песка сыпали бы ещё и цемент? А так должно быть. Да и сама плитка года не выдерживает. Пример - территория возле памятника по Торайгырова возле больницы №2. Через пол года 50% плитки полопалось. Ищите кому выгодно.