Аким города объяснил, почему газоны на улице Ленина заменили плиткой

9fa7a38dc0cbed0cea8beee39d088a4796c08872Многие павлодарцы новенькому полотну из тротуарной плитки, выложенному вдоль Ленина, совсем не обрадовались. Говорят, бездушное бетонное покрытие убило весь уют, который дарили здешние газоны. Пусть они и были не слишком хорошими, но все же, интересуются горожане, почему вместо того, чтобы засеять газоны погуще, на участке от Толстого до Естая их решили полностью ликвидировать?

- Такое ощущение, что акимату просто некуда девать эту плитку, - говорят прохожие. - Не понятно, зачем нужно было все газоны ею закрывать. А как же озеленение города, о котором постоянно твердят наши акимы? Раньше и на Кутузова участки, отделяющие основную проезжую часть от «карманов», тоже были зелеными, но и их в бетон закатали несколько лет назад. Что, мы стремимся к тому, чтобы жить в бетонном царстве?

Вопрос от горожан мы адресовали градоначальнику Нуржану Ашимбетову, попросив его разъяснить, почему же улицу Ленина предпочли «украсить» тротуарной плиткой, а не травой.

- Эти газоны уже полностью себя исчерпали, - ответил Нуржан Кемерович. - Почва там испорчена, и там очень большая нагрузка на этот участок, получается, даже если мы газоны сеем, они у нас пропадают. Суть в том, что именно на этом участке Ленина, от Естая до Толстого, мы не знали, что делать с этими газонами, со старыми деревьями - и спилить жалко, и новые там не посадишь. Поэтому решили благоустроить улицу таким образом. Во многих городах это применяется, я думаю, это приемлемое решение. У нас есть специальная программа - «Газоны», мы уже отобрали подрядные организации, и с июля начнем по всему городу разбивать газоны, - пообещал аким.

Поделиться
+1