Павлодарские прокуроры просят депутатов помочь в борьбе с кражами сотовых телефонов и шумом мотоциклов

3935899bc1b64a1c1650dfe883e9e933e80249bf

На сессии городского маслихата начальник отдела прокуратуры г. Павлодара Рустам Туебаев предложил депутатам обсудить три актуальные проблемы, чтобы решать их совместными усилиями. 

Во-первых, сотрудника прокуратуры волновало увеличившееся число краж мобильных телефонов - уже зарегистрировано 586 случаев. А всё потому, что мобильники без документов свободно принимают на реализацию разнообразные отделы по продаже телефонов и аксессуаров. 

- По ст. 203 Административного кодекса за продажу товаров, в том числе телефонов, предусмотрена административная ответственность. В свою очередь за приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность. При этом, телефон украсть просто и нерадивые граждане пользуется тем, что статья 203 не работает, - посетовал Туебаев.

Часто кражей телефонов занимаются молодые люди. А вот если депутаты в дополнение к закону примут решение о том, что мобильные устройства нельзя принимать на реализацию без документов, воровать их станут значительно реже.

Вторым вопросом, требующем совместного решения, стали постоянные жалобы горожан на не в меру громких мотоциклистов, которые гоняют по ночам. 

- Последние, кроме того, являются участниками ДТП, из-за которых происходят заторы на дорогах. Излюбленным местом катания мотоциклистов сейчас является улица Кутузова. При том, что по этой улице движение мотоциклистов в ночное время ограничено, - подчеркнул начальник отдела городской прокуратуры.

МПС в большинстве случаев, уверяет спикер, бездействует. Остается уповать на депутатов, которые в рамках своей компетенции могут повлиять на ситуацию, установив специальные зоны ограничения дорожного движения.

В довершении Рустам Туебаев заявил о необходимости отмечать стикерами охраняемые объекты, что поможет оттолкнуть потенциальных правонарушителей. 

- Эта мера оказалась эффективной для предупреждения краж, - подчеркнул спикер.

Депутаты пообещали после получения письма от прокуратуры обсудить, насколько эти вопросы входят в рамки их компетенции и посодействовать в их решении.

Поделиться
+1