Два дачных участка в Строителе оценили почти в 12 миллионов тенге

e579a2c205a2c51c6c8d16b1a6d97e298346d340

Отдел земельных отношений г. Павлодара продолжает выкуп дачных участков в садоводстве "Строитель".  На заседании постоянной комиссии маслихата по экономике и бюджету руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Канат Капуов озвучивал предполагаемые изменения в городском бюджете. 

Отделу земельных отношений после корректировки бюджета предложено дополнительно выделить 67,9 млн тенге. Из них в том числе 11 миллионов 935 тысяч выплатят хозяевам двух дачных участков садоводства "Строитель" и 52 миллиона в качестве возмещения потерь лесфонду. Эта позиция вызвала вопросы у депутатов. Со слов чиновников, эти деньги необходимо предусмотреть на компенсацию потерь земли из лесфонда, которая произошла в результате расширения границ города в районе села Жетекши. Однако, Илья Теренченко не удовлетворился такой формулировкой и предположил, что деньги можно было бы направить на социальные нужды, а не перенаправлять из одного бюджета в другой.

Известно, что 10 участков в "Строителе" остаются невыкупленными - их хозяева пытаются решить вопрос в суде. Всего в работе 29 земельных участков. 

Самым дорогим участком стал тот, где находилось кафе "Околица". За него из бюджета выложили 36,5 миллионов тенге, тогда как в среднем каждый оценивается в сумму от одного до четырех миллионов. 

Осенью 2014 года проблемных участков было 57. С того времени нареканий к работе чиновников, которые проводили работу по изъятию земли, было достаточно. Несмотря ни на что, прошлый аким области давал поручение завершить работу по выкупу участков еще до конца 2015 года.

Иллюстративное фото.

Поделиться
+1