Краеведческую академию на теплоходе устроили в Павлодаре

c19a57de8b64994c999768a3fde97ff469710e99

В Павлодарской области проходит Иртышская краеведческая академия «Фарватер» на судне, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Академия «Фарватер» - это образовательное мероприятие, в котором принимают участие ученики средних и старших классов школ Павлодара. В течение недели они с утра до вечера ходят по реке Иртыш на теплоходе «Кочевник», которым владеет капитан Камбар Исеев.

Каждый день с ними работают географы, историки, палеонтологи, ихтиологи, геологи, краеведы, журналисты, спасатели и другие эксперты. Они читают для подростков лекции для детей о географии, природе реки Иртыш, о её экологическом состоянии, об истории её освоения, об особенностях её экономического использования, о том, как можно писать интересные заметки о путешествии по реке.

Стоят за штурвалом теплохода, узнают массу интересного о родном крае и о любимой реке, заполняют дневники наблюдений, заводят надёжных друзей, изучают строение судна и основные правила управления им, правила техники безопасности и поведения на борту и получат специальные сертификаты о прохождении этого образовательного курса.

«Я раньше никогда не интересовался ни историей, ни географией. Но теперь постараюсь вникать, на уроках истории я буду слушать всё-таки учителя», - сказал ученик школы-лицея №8, участник краеведческой академии «Фарватер» Мирас Коблан.

Академия «Фарватер» стала для них настоящим приключением, которое подростки запомнят надолго. В академии принимают участие не только «случайные» дети, но также воспитанники клуба юных краеведов «Джурбай» общественного объединения «Павлодарский Дом географии» (ПавГео) и так называемые «трудные подростки». Несколько участников академии состоят на учёте в полиции.

Иртышскую краеведческую академию «Фарватер» на судне организовали молодые павлодарцы, члены Дома географии Данил Вервекин (руководитель проекта), Дарина Кусаинова и Мария Фёдорова по Проекту развития молодёжного корпуса Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки Казахстана «Zhas project».

«Думаю, сама идея вот такой академии уникальна, - рассуждает координатор проекта, член Павлодарского Дома географии Данил Вервекин. - Естественно, это такие практические занятия у детей на природе. Помимо того, что они всё наблюдают своими глазами, могут пощупать руками, они ещё получают уникальный опыт, изучая вот это всё, слушая лекции от профессоров, от людей, которые много знают о Прииртышье, о родном крае».

Проект развития молодёжного корпуса реализуется Координационным агентством. А его цель - вовлечение молодёжи, особенно уязвимых групп, в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения навыкам общественно полезной деятельности на благо сообщества.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.28 сентября 2017 10:13

Родители пишут согласие на такое мероприятие?

Галина

avgusta28 сентября 2017 11:39

внучка учится в 8 лицее (9 каласс). Она прямо в вомторге от этих уроков.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад