Краеведческую академию на теплоходе устроили в Павлодаре

c19a57de8b64994c999768a3fde97ff469710e99

В Павлодарской области проходит Иртышская краеведческая академия «Фарватер» на судне, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Академия «Фарватер» - это образовательное мероприятие, в котором принимают участие ученики средних и старших классов школ Павлодара. В течение недели они с утра до вечера ходят по реке Иртыш на теплоходе «Кочевник», которым владеет капитан Камбар Исеев.

Каждый день с ними работают географы, историки, палеонтологи, ихтиологи, геологи, краеведы, журналисты, спасатели и другие эксперты. Они читают для подростков лекции для детей о географии, природе реки Иртыш, о её экологическом состоянии, об истории её освоения, об особенностях её экономического использования, о том, как можно писать интересные заметки о путешествии по реке.

Стоят за штурвалом теплохода, узнают массу интересного о родном крае и о любимой реке, заполняют дневники наблюдений, заводят надёжных друзей, изучают строение судна и основные правила управления им, правила техники безопасности и поведения на борту и получат специальные сертификаты о прохождении этого образовательного курса.

«Я раньше никогда не интересовался ни историей, ни географией. Но теперь постараюсь вникать, на уроках истории я буду слушать всё-таки учителя», - сказал ученик школы-лицея №8, участник краеведческой академии «Фарватер» Мирас Коблан.

Академия «Фарватер» стала для них настоящим приключением, которое подростки запомнят надолго. В академии принимают участие не только «случайные» дети, но также воспитанники клуба юных краеведов «Джурбай» общественного объединения «Павлодарский Дом географии» (ПавГео) и так называемые «трудные подростки». Несколько участников академии состоят на учёте в полиции.

Иртышскую краеведческую академию «Фарватер» на судне организовали молодые павлодарцы, члены Дома географии Данил Вервекин (руководитель проекта), Дарина Кусаинова и Мария Фёдорова по Проекту развития молодёжного корпуса Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки Казахстана «Zhas project».

«Думаю, сама идея вот такой академии уникальна, - рассуждает координатор проекта, член Павлодарского Дома географии Данил Вервекин. - Естественно, это такие практические занятия у детей на природе. Помимо того, что они всё наблюдают своими глазами, могут пощупать руками, они ещё получают уникальный опыт, изучая вот это всё, слушая лекции от профессоров, от людей, которые много знают о Прииртышье, о родном крае».

Проект развития молодёжного корпуса реализуется Координационным агентством. А его цель - вовлечение молодёжи, особенно уязвимых групп, в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения навыкам общественно полезной деятельности на благо сообщества.

Поделиться
+1