В экологическом совете поставили под сомнение пользу от лиманного орошения

390333e0db269de4003a7ff6a563b392fe24d0fbНа заседании экологического совета обсуждалась тема эффективного использования водного ресурса - реки Иртыш. Анализ использования воды в Павлодарской области показал, что существенного повышения потребления не наблюдается.

9da8079382b06f3e8c4f70902be748be084ac0fa

- Комитет водных ресурсов установил лимит потребления воды на Павлодарскую область - 3,6 млрд кубокилометров. За 8 месяцев забор воды на коммунальные нужды составил 41,9 миллионов кубокилометров, на промышленные объекты 1,4 млрд кубокилометров, на сельское хозяйство 1,82  млрд кубокилометров, - сообщил экологическому совету руководитель Павлодарского территориального отдела Иртышского бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Елеусиз Камбаров. 

После выступления спикеров члены совета смогли высказать свое мнение по наболевшим водным вопросам. 

Были претензий к Китаю, который на свои нужды забирает воду из реки, к местным сельхозпроизводителям, бездарно использующим воду, попутно вымывая плодородные слои почвы, к контролирующим органам - управлению недропользователей и прокуратуре, что ничего не могут сделать с предпринимателями, которые не редко пользуются водой без разрешения, к Экибастузскому ГРЭС, к идее лиманного орошения и прочему. 

В частности, прозвучали опасения, что лиманное орошение приведет к заболачиванию местности, перерасходу воды, засорению почвы.
1b0cc669056b2589562660e736071fc88997f99a- Мы используем  морально и физически очень старые методы орошения. Даже если восстановить систему лиманного орошения, она будет приносить больше вреда чем пользы. Нужно пересмотреть стратегию орошения на нашей территории. Использовать современные системы. Не дождевание, не лиманное, а капельное орошение. Посмотрите на опыт Израиля, который в пустыне вырастил сады. Мы же из поймы создаем пустыню, - заявила Светлана Могилюк. 

Также предметом спора стала тема, что через 50 лет благодаря заботам китайцев о себе река Иртыш исчезнет. Доктор биологических наук Каирбай Базарбеков высказал эту мысль, ветеран водного хозяйства Токтар Басабиков ее опроверг, опираясь на исследования.4b6159a21b216a3f33a89f6032b3ee907a5e9a38 - У меня есть выборка за сто лет с 1886 года. Как Иртыш тек 31 кубокилометр, так он течет и сегодня. Говорить о том, что Китай заберет - это не правильно. Даже если Китай ни грамма не будет пропускать, он может забрать только 4,3 кубокилометра, 90% Иртыша формируется у нас в Казахстане, - заявил Токтар Басабиков.ea3ba3a7c4d35f3ea9abffe2e606c40bddb2fb5e Тема Иртыша обширна, и в совете отметили, что есть необходимость создания Ассоциации водопользователей Прииртышья, которая бы разбирала проблемы реки Иртыш, почвенных территорий, водопользования. 

Поделиться
+1
Илья

LEVsha 5 октября 2017 17:47

Посмотрите гуглокарты, Китай давно уже весь кара Иртыш перегородил дамбами. Не исчез же у нас Иртыш?

anonim

authoriseless 5 октября 2017 18:44

При всем уважении к авторитету собравшихся экологов, ожидал прочесть нечто большее, чем просто "33-4=много" 
Тем более, мы с Гуглом посоветовались, и я увидел цифру в 9 кубокилометров стока из Китая.
Не знаю, возможно, это старые данные. И сейчас вопрос стоит уже о четырех кубах.
Но.
Сток неравномерен. Половина стока Иртыша проходит в половодье. Остаток размазывается в течении года.
Есть регуляция - водохранилища. С зарубежными владельцами. Это и плюс, и минус.
Есть постоянный, небольшой в текущих масштабах, забор воды ДО Павлодара в Караганду.
Почему бы не рассмотреть и не просчитать заранее пессимистичный вариант?
Китай перекрывает 90% стока. Короткая малоснежная зима. Долгое засушливое лето. Внезапное нашествие тараканов в головы зарубежных владельцев наших водохранилищ, простите за оксюморон.
Что в этом случае произойдет с Иртышем? Насколько при этом изменятся ПДК от выбросов производств выше по течению? Останется ли метр двадцать проходимости реки?
Это всё можно просчитать достаточно легко. И, пожалуй, нужно.
И да. Сто лет статистики - вещь отличная.
Но я напомню про Гольфстрим. Если брать вековой опыт, Европе ничего не грозит. Однако, не совсем уж глупые люди считают, спорят до хрипоты, моделируют и готовятся к разным вариантам лет десять уже, на основании процентных изменений течения.
Только вот Гольфстрим за десять минут прокачивает годовой объем Иртыша, и при этом остается каплей в мировом океане. 
А у нас река - одна.

Pavlodarets

Pavlodarets 6 октября 2017 1:32

В статье явная путаница в единицах измерения: "на Павлодарскую область - 3,6 млрд кубокилометров". Вы хоть представляете какой это огромный объем воды? Может кубометров?

anonim

authoriseless15 ноября 2017 21:26

При всем уважении к авторитету собравшихся экологов, ожидал прочесть нечто большее, чем просто "33-4=много" 
Тем более, мы с Гуглом посоветовались, и я увидел цифру в 9 кубокилометров стока из Китая.
Не знаю, возможно, это старые данные. И сейчас вопрос стоит уже о четырех кубах.
Но.
Сток неравномерен. Половина стока Иртыша проходит в половодье. Остаток размазывается в течении года.
Есть регуляция - водохранилища. С зарубежными владельцами. Это и плюс, и минус.
Есть постоянный, небольшой в текущих масштабах, забор воды ДО Павлодара в Караганду.
Почему бы не рассмотреть и не просчитать заранее пессимистичный вариант?
Китай перекрывает 90% стока. Короткая малоснежная зима. Долгое засушливое лето. Внезапное нашествие тараканов в головы зарубежных владельцев наших водохранилищ, простите за оксюморон.
Что в этом случае произойдет с Иртышем? Насколько при этом изменятся ПДК от выбросов производств выше по течению? Останется ли метр двадцать проходимости реки?
Это всё можно просчитать достаточно легко. И, пожалуй, нужно.
И да. Сто лет статистики - вещь отличная.
Но я напомню про Гольфстрим. Если брать вековой опыт, Европе ничего не грозит. Однако, не совсем уж глупые люди считают, спорят до хрипоты, моделируют и готовятся к разным вариантам лет десять уже, на основании процентных изменений течения.
Только вот Гольфстрим за десять минут прокачивает годовой объем Иртыша, и при этом остается каплей в мировом океане. 
А у нас река - одна.

Ритка Дорофеева

2Тwins216 ноября 2017 7:37

Олег, вы это, не частите, давайте свою простыню хотя бы раз в месяц постите, держите интригу, не давайте теме заглохнуть, такскаать.null

anonim

authoriseless16 ноября 2017 8:15

2Тwins2, э, нет. 

Постинг  не мой, постинг автоматический. Баг старый и известный. 

Но спасибо за то, что поддерживаете интерес к теме null

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад