Жители Ленинского жалуются на перебои в движении любимого автобуса Скриптонита

1485338746_OgwwUmhYw28.png

На проблемы с движением автобусов по этому маршруту сельчане жалуются периодически, но в последнее время возмущений стало больше, да и на улице похолодало - ожидания становятся более нервирующими.

- Нам приходится то и дело добираться попутками, - говорит жительница поселка Ленинский Наталья Федорова. -  Как-то недавно я полтора часа простояла на остановке в ожидании автобуса, чтобы уехать домой. А когда автобус прибыл, то, конечно, был забит битком. Но рисковать - дожидаться следующего, я не стала. Вдруг еще столько же придется простоять.

Но больше беспокоит сельчан не возвращение домой, а утренние рейсы, когда нужно успеть на работу и учебу тем, кто трудится и обучается в городе. Не всегда помогает и программа онлайн-отслеживания go2.bus-pvl.kz, которая показывает время прихода автобусов к той или иной остановке.

- Я по утрам открываю сайт, чтобы посмотреть, когда мне выйти на остановку, но именно в поселке автобус зачастую отображается только тогда, когда он уже на месте, - жалуется студентка Мария Ковалева. - Поэтому ему доверять не приходится. Позавчера я прождала утренний рейс, его не было. Уехала на учебу на попутке.

Между тем в автобусном парке №1 особых проблем с маршрутом №38 не видят.

- Я бы не сказала, что перебои происходят часто, - прокомментировала ситуацию диспетчер автобусного парка. - В конце рабочего дня мы сравниваем рейсы, кто сколько не докатал, кто простоял на ремонте - все контролируется и записывается. По поводу онлайн-отслеживания претензии не к нам: на всех автобусах исправны gps-трекеры. Это что-то у пассажиров с интернетом, может телефоны плохо связь ловят. Если даже автобус сломался и не выйдет, мы его закрываем другим автобусом. Сегодня рейса на 13:00 не было. Баллон взорвался, автобус в парке на ремонте. Как сделают, он выйдет на маршрут. Водители между собой распределили время, чтобы пассажиры долго не стояли.

Однако, люди, ожидающие автобус на вокзальной площади, говорят иначе.

- В диспетчерской службе нам сказали, что следующий автобус выйдет в 13:15, но он просто подъехал на вокзал в это время и стоял на парковке еще почти 15 минут. Читаем в новостях, что перевозчики требуют повышения тарифа, иначе ездить не будут. Да они итак кое-как ездят!

Пассажиров пугает ситуация с перебоями в движении транспорта и из-за грядущих холодов.

- Конечно, кажется, чего там полчаса лишних подождать, - говорит Мария, - так ведь скоро зима и придется замерзать на остановках в ожидании возможности уехать.

Напомним, в январе этого года жители Ленинского попросили акима Павлодара Нуржана Ашимбетова обеспечить автобусы 38-го маршрута GPS навигацией, чтобы жители могли в режиме реального времени отследить движение этого транспорта. Один из них даже призвал в свидетели земляка рэпера Скриптонита, который выбил татуировку «38» в память о том, как он добирался на этом маршруте в Павлодар. Руководитель автопарка № 1 Вадим Ковальчук тогда заверил, что GPS стоит на всех автобусах и пообещал взять этот вопрос на контроль.

Поделиться
+1