Кто, кто в теремочке живет?

659d5f5bc2f32e868373720ddc0e3153b6c297d9

Два года назад павлодарцы следили за расследованием и судебным процессом по факту убийства предпринимательницы Балапии Кашимовой. Тогда на скамье подсудимых оказался водитель женщины Аслан Сарденешев и его родная сестра Гульнар Карабаева. В суде следствие доказало их причастность и к исчезновению Федора Василевича. Мужчина работал на Сарденешева и знал об убийстве женщины. Аслан Сарденешев получил 24 года лишения свободы, его сестра Гульнар Карабаева - 18 лет. 

Как выяснилось, преступники могли быть причастны и к исчезновению еще нескольких людей. Они пропали, а документы на их недвижимость почему-то оказались у Аслана Сарденешева. Но в суде обвинение развалилось.

И вот спустя два года, казалось бы, забытая история получила продолжение. Жительница Павлодара Асель Кайдарова написала посты в социальных сетях, заявив о том, что в частном доме пропавших отца и сына Блотницких живут родственники Сарденешевых, а точнее, сестра убийц Меруерт Канжигалинова. При встрече Асель сообщила, что она тоже имеет отношение к родственникам-преступникам - приходится им снохой. По словам женщины, все, что она хочет - найти родственников Блотницких.

- В 2012 году в этом доме вместе с Григорием Блотницким проживал Аслан Сарденешев, - рассказала Асель Кайдарова. - Гриша является наследником дома, так как его отец Михаил пропал. Сам Гриша исчез где-то осенью 2013 года. Еще год спустя в сентябре Сарденешева обвинили в убийстве Балапии Кашимовой. И вот с тех самых пор, как его задержали, в этом доме поселилась его родная сестра Меруерт Канжигалинова. Проживает незаконно и выселяться не хочет. Меня этот факт возмущает. Я хочу найти родственников Блотницких, потому что уверена - хотя бы дальние родственники у них есть. Они имеют право на этот дом, но никак не родственники убийцы. А если даже не найдутся родственники, пусть этот дом отойдет на баланс ЖКХ, потому что сейчас много людей, которым очень нужно жилье.

В Павлодарском областном суде сообщили, что в январе и июне 2017 года Меруерт Канжигалинова, заселившаяся вместе со своим супругом и его родственниками в дом Блотницких, подавала иски. Женщина пыталась доказать свое право на собственность, то есть она хотела, чтобы дом признали ее собственностью. Но суд оставил иски без рассмотрения. Одна из причин - исчезновение хозяев дома.

- Суд может рассмотреть заявление. Обязательно будут истребованы данные о местонахождении владельца в управлении миграционной полиции, в органах ДВД. А если поступит ответ на запрос, в котором будет указано, что человек находится в розыске, то такой иск не будет удовлетворен судом однозначно, - сообщила судья Павлодарского городского суда Динара Жетписова.

На доме пропавших хозяев оказалось обременение, наложенное по письму МВД РК. Однако в акимате Павлодара после его получения никаких мер не приняли. В таких случаях специалисты сектора жилья должны проводить обследование, затем уже управление юстиции берет жилье на годовой учет. Спустя год по заявлению отдела финансов в судебном порядке жилье признается поступившим в коммунальную собственность.

Реакция на опубликованные Асель Кайдаровой посты и материалы журналистов последовала незамедлительно. Нашлась дочь Михаила Блотницкого - Анастасия. Родители развелись уже давно, много лет некогда родные люди не общались.

- Я даже не знала, что папа пропал, - рассказала шокированная Анастасия Блотницкая. - Полицейские ко мне не приходили. Я не понимаю, как они проводили розыскные действия. Конечно, всю эту ситуацию я так просто не оставлю. Хочу найти отца и сводного брата. 

Редакция “ОН” будет следить за развитием событий.

Поделиться
+1
Гость

Гость10 ноября 2017 8:42

вот так история. Сколько же людей они в итоге завалили? Чудовища какие-то

wladОнлайн

wlad10 ноября 2017 19:14

Я правильно понимаю, что из-за этого простого сельского дома, размещённого на фото, весь сыр-бор?

Ритка Дорофеева

2Тwins210 ноября 2017 19:25

Не, ну а чё вы хотите? Кто этим будет заниматься? Вот, например, прокуроры заняты, они лихо отплясывают со студиозусами, ментам тоже наверное некогда, может где спевают, хором...null

ce0bb906ea74684da41e5077543d14ac2db689c5

Карамболь

Карамболь11 ноября 2017 2:06

Попахивает журналистским расследованием. Давненько не доводилось встречать такого чтива на страницах павлодарских газет.

Прямой эфир
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad10 минут назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 день назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 дня назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад