Трамвай с неисправным спидометром может выходить на линию

ea52ef5027929b4edaccbec8ac14a985f3982127Сегодня в суде №2 прошло очередное заседание, в ходе которого адвокат пострадавшей в ДТП Марал Масгут Асель Махамбетова-Калыкова озвучила исковые требования матери девочек.

"В результате противоправных действий подсудимой несовершеннолетняя Марал получила моральный вред и нравственные страдания, которые выразились в форме переживаний по поводу причинения вреда здоровью. Она испытала шок, боль, дискомфорт. До настоящего времени находится на лечении вместо того, чтобы посещать школу и жить обычной жизнью и радоваться детству. Истец вынуждена постоянно водить ее по больницам, и неизвестно, каким образом в дальнейшем полученные травмы могут сказаться на состоянии ее здоровья", - говорится в исковом заявлении.

- Моральный вред несовершеннолетней дочери истец оценивает в 1,5 миллиона тенге, - сообщила адвокат. - Эти деньги Уалитова намерена направить на благотворительность в пользу детей.

Меру наказания для обвиняемой истец оставила на усмотрение суда.

Вместе с тем, защитник подсудимой Людмила Шевченко ходатайствовала о приобщении к делу документов, подтверждающих, что АО "Трамвайное управление" в октябре перечислило на счет Шынар Уалитовой два миллиона тенге. Помимо этого, 350 тысяч собрали рядовые сотрудники управления. Среди них были деньги самой подсудимой и ее матери, тоже работающей там.

- Прошу приобщить к материалам дела ответ за подписью председателя правления АО "Трамвайное управление", где сказано, что, согласно требованиям к техническому состоянию подвижного состава, неисправность привода датчика спидометра не является критерием к недопуску вагона на линию как технически неисправного, - добавила Шевченко.

Защитник подсудимой ходатайствовала о заключении с прокурором процессуального соглашения. Для этого родственникам водителя необходимо выплатить заявленные в иске 1,5 миллиона тенге потерпевшей стороне. Следующее судебное заседание пройдет 7 декабря.

Поделиться
+1