Павлодарскую область назвали образцом успешной борьбы с радикализацией

7854ecb19c182f1837cfef7c46e167add023bde2

Власти Казахстана прилагают усилия для профилактики вербовки молодежи экстремистами. Меры, принимаемые властями в Павлодаре, иллюстрируют эту профилактическую работу, передает Каравансарай.

Павлодарский областной Центр анализа и развития межконфессиональных отношений является одной из организаций, возглавляющих усилия по повышению информированности и предоставлению информации, направленной на развитие у местных жителей иммунитета к радикализму. 
Начиная с 2013 года, центр провел более 3000 мероприятий с общей посещаемостью 383 тысячи человек, что составляет половину населения Павлодарской области. В рамках прилагаемых усилий центр организовал клуб для мусульманок, которые могут быть уязвимы к экстремистским идеологиям. 
«Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда в радикальные организации вовлекают молодых девушек», - сказала Раздыкова, добавив, что есть много причин, по которым девушки «выпадают» из общества.

По ее словам, женщины, подверженные риску радикализации, страдают от «закрытости от общества, низкой самооценки, неумения адаптироваться к жизни в социуме. Нередко это приводит к зависимости от псевдорелигиозной организации, где манипулируют сознанием человека».

«Приходится проводить большую работу для того, чтобы вернуть их в свои семьи, разбудить уважение к традициям своего народа», – говорит Раздыкова. 
По инициативе Раздыковой центр открыл «Инабат», клуб для современных молодых мусульманок, в городе Павлодаре. Название клуба переводится как «уважительность», «честь» или «совесть».  Начиная с октября, участницы клуба встречаются два раза в месяц. Проводимые мероприятия направлены на социализацию женщин, помогая им адаптироваться к современному обществу и давая им возможность противостоять радикализму.

Принимаемые центром меры также нацелены на информирование молодежи по всей области о рисках радикализации. 6 декабря центр организовал в Павлодаре интернет-конференцию для учителей, школьников и их родителей. 
«Специалисты рассказали участникам о методах вербовки в Интернете, предупредили молодежь о подстерегающих угрозах», – рассказала Раздыкова. 

По ее словам, профилактика экстремизма осуществляется посредством упреждающих действий, которые включают в себя правовые, организационные, образовательные и информационно-пропагандистские мероприятия. 

«Уже несколько лет проходят турниры по мини-футболу, боулингу, настольному теннису, волейболу. Также мы проводили конкурсы рисунков и видеороликов среди учеников и студентов», – добавила Раздыкова.

Только совместные усилия со стороны как семей, так и организаций, таких как Центр анализа и развития межконфессиональных отношений, могут остановить распространение экстремистских идей в казахстанском обществе, сказал «Каравансараю» житель Павлодара Григорий Сторовцев.

Полную версию читайте на сайте inozpress.kg 

Поделиться
+1