Попечительский совет: больше вопросов, чем ответов

d266a75c0532684e40f05e57d9d0f65efcaeeb9aВ Павлодаре прошло обсуждение новых типовых правил попечительского совета - особой формы в сфере общественного контроля за образовательным процессом. По данным департамента по контролю в сфере образования, в Павлодарской области действуют 346 попечительских совета(созданных в виде общественных фондов и организаций) из них только 43 прошли регистрацию в органах юстиции. 

По словам главного специалиста Светланы Ораловой, по новым правилам, в попсовет входят представители местных исполнительных органов, полиции, социальных партнеров, некоммерческих организаций, родители из каждого класса рекомендованные родительским комитетом, выпускники. Члены попечительского совета не должны входить в штат данного учебного заведения.

3603e37d2caed046e67cb454a71b422f6a96d169

По замыслу Министерства образования РК попечительский совет заменит собой родительский, лица входящие в попсовет также на добровольной основе станут вести контроль за образовательным, финансовым, воспитательным процессом учебного заведения. Плюс ему придадут статус юридического лица с возможностью открыть лицевой счет. Это позволит создать прозрачность финансовых поступлений и расходов совета.

После выступления спикера слушателям предложили задавать вопросы и они последовали. Собравшихся волновали разные аспекты. Учителя просили предоставить конкретный алгоритм действий "от решения создания совета до его регистрации в управлении юстиции, открытие счета, ведения бухгалтерской отчетности и работы попечительского совета".

b4f8fad214448d06ef084117ec00187d0a1fdb07Попсовет, который создается всего на один год, приобретает статус юридического лица, которое обязано выплачивать налоги и сдавать статистические отчеты. Этот факт не вызвал одобрения и энтузиазма. При том, что участие в попсовете сугубо безвозмездное, статус требует назначения председателя и бухгалтера. А это очередные налоги и неизбежные штрафные санкции со стороны фискальных органов, если декларация не будет подана вовремя. Люди остались в недоумении, зачем им это все нужно?

546b5bb846eacec4cdb0d203e201a99a62850153По мнению председателя попечительского совета школы №10 им.Абая Алмы Козбаевой, нет смысла подменять родительский комитет попечительским советом. Сама идея хорошая, но нет необходимости придавать ему статус юридического лица, открывать счет и прочее. Все родители, кто хочет принять участие в жизни школы, делают это самостоятельно.

6a900486da2f19f16857c7c5663734ab0aaf90e2Руководитель департамента по контролю в сфере образования по области Еркимбек Аязбаев подчеркнул, что создание попечительского совета - трудная, безвозмездная, но нужная работа, если мы хотим обновить систему образования.

Обсуждение превратилось в сбор вопросов. Высказывалось пожелание пойти навстречу со стороны государства и избавить попечительские советы от уплаты госпошлины при регистрации, открытии счета и продлить срок действия совета. Все вопросы организаторы собрания обязались передать в министерство образования. 

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик19 января 2018 15:43

А не пошло бы министерство образования на#уй?!

Сейчас: покупаю я канцелярию и несу в школу, налог платит магазин

Будет: несу я деньги в попечительский совет, тот платит налог, покупает канцелярию, магазин платит налог, попсовет платит бухгалтеру.

на*уй, мон рк, на%уй!

snejana

snejana19 января 2018 21:02

Алма Козбаева моя учительница каз-яза в 36 школе:) Или, очень похожая на неё:)

Aibota

Aibota Zhabykova21 января 2018 13:52

Әрине, сұрак көп, жауап аз. Қамқорлық кеңесінің жұмысын бір жүйеге келтіріп, нақты қадамдармен жоспарласа мектеп үшін, мектеп оқушылары үшін де көп пайдасы тиер еді.

Прямой эфир
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 дня назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad5 дней назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad4 недели назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад
Учительницу из Павлодара, которая за миллион тенге обещала помочь при сдаче ЕНТ, подозревают в мошенничестве
Получается результата не было от ее помощи? Не посодействовала, а обманула
#Somik1 месяц назад