В Минэнерго объяснили причину пожара на ПНХЗ

8f46dd7c4881c4f770ebe20252b58bf71f58fc01

Напомним, 3 февраля на Павлодарском нефтехимическом заводе произошел пожар. Как объяснили на предприятии, возгорание случилось на трубопроводе блока установки первичной переработки нефти ЛК-6У. Возгорание удалось ликвидировать в течение 40 минут. Соседние установки огонь не повредил. В результате пожара никто не пострадал.

О причине возгорания вчера, 7 февраля, рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Ссылаясь на информацию вице-президента АО НК «КазМунайГаз» Данияра Тиесова, чиновник сообщил, что в трубе, которой уже около 30 лет, между печью подогрева и разделительной колонной образовался свищ. «Высокой температуры нефть стала поступать в этот свищ и загорелась, - пояснил Бозумбаев. - Ее дефектоскопию делали в 2016-м. Но, к сожалению, как-то прозевали».

При этом, министр отмёл подозрения, высказанные журналистами о том, что причиной ЧП опять стал некий сварщик.

- Валить на сварщика нет никакого смысла. Эта история простая. Недопустимо было оборудование, ремонтировать которое может только фирма, предложенная лицензиаром, доверить чинить местному сварщику. Это разгильдяйство чистой воды, - отметил Бозумбаев.

Кроме этого, министр рассказал о том, как в его ведомстве намерены предупреждать дефицит бензина и дизельного топлива.  В Минэнерго планируют создать резервный запас этих нефтепродуктов для того, чтобы в случае остановки заводов или других неожиданностей в Казахстане не было ажиотажа на рынке ГСМ.

- Во многих странах бывают случаи, когда три-четыре НПЗ останавливаются. У них есть резерв, чтобы сохранять стабильность, - пояснил Бозумбаев. - У нас раньше не было резерва для гражданских нужд. Для его создания необходимо около 40 млрд тенге. Нужно около 100 тысяч тонн бензина, 100 тысяч тонн дизтоплива и 20-30 тысяч тонн авиакеросина. Этого хватит на месяц-два.

Планируется, что после модернизации трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов местные производители смогут закрывать 90% потребности в бензине АИ-92 и около 80% потребности в дизтопливе.

Фото предоставлено отделом по связям с общественностью ПНХЗ.

Поделиться
+1
call_the_police

call_the_police 8 февраля 2018 13:50

«Высокой температуры нефть стала поступать в этот свищ и загорелась, - пояснил Бозумбаев. - Ее дефектоскопию делали в 2016-м. Но, к сожалению, как-то прозевали».

Редакторы, у вас кто там тексты пишет? Вы что не знаете такое выражение,  как  разгерметизация трубопровода?

"высокой темературы нефть", "поступать в свищ" и не загорелась, а произошло самовоспламенение. вы смешны.

ладно хоть тут признались что прое#али дефектовку, на водородке было тоже самое. и от того что стали дозировать казахстанскую нефть, трубопроводы, все чаще и чаще будут пропускать. и т/проводу не 30 лет, куски все равно меняются.

по вооду запаса, повреьте перед остановкой заводов гелиос и казмунай затариваются под край, посто еще один способ срубить бабла

ion

ЖеньШень 8 февраля 2018 16:05

frigate, специалист по нефтегазовому сектору, вы в курсе, что такое "цитирование"?

Петр-1

oldmen 8 февраля 2018 20:07

Пока у нас будут подобные министры этот хаос никогда не закончится..

Петр-1

oldmen 8 февраля 2018 20:12

Это какое то наваждение...может министру пора набратся мужества и подать в отставку?

call_the_police

call_the_police 8 февраля 2018 20:22

ЖеньШень, специалист по верстке сайтов, вы в курсе что сайт ваш работает криво. и нормальное цитирование в нем не работает?  не нужно быть специалистом, чтобы понять что даже стилистически предложение построенно неграмотно

либо вы переводили текст программно, либо вам какой-то "спесиалист, плохо знающий русский язык" его надиктовал, а второй, такой же, за ним записал.

JStingo

JStingo 8 февраля 2018 22:45

frigate, хоспаде. Это цитирование должностного лица. Эту фразу сказал г-н Бозумбаев (министр энергетики). Там прям посреди текста так и написано: "пояснил Бозумбаев". Мне аж стыдно за вас стало.

call_the_police

call_the_police 9 февраля 2018 21:10

JStingo, за меня? а чо за меня сразу? помню на смене пришел ко мне ген.директор,  попросил рассказать про установку, что-да как, вот так в субботу в трениках без джипа на велосе. так я ему начал рассказывать как полагается по регламенту, он мне стопорнул и попросил рассказать по свойски, чтобы ежу понятно было. вот такой у нас уровень топ менеджеров и министров, а потом удивляются что их не уважают

JStingo

JStingo10 февраля 2018 10:29

frigate, да кто ж спорит, что цитируемый текст колхозный. Просто зачем наезжать на журналистов/редакторов сайта, которые цитируют слова должностного лица? Вы сразу прямым текстом и пишите, что дескать г-н Бозумбаев профан и ни черта не смыслит в том о чем говорит.

Петр-1

oldmen10 февраля 2018 15:50

JStingo, наконец то дошли до главного и поняли какие министры в нашем правительстве!

Прямой эфир
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
зелёную рощу у горожан отобрали. Там и летом теперь недьз отдыхать. сколько у нас биатлонистов ? а место отдыха у всего…
#avgusta2 дня назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad4 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad2 месяца назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik2 месяца назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik2 месяца назад