Булат Бакауов: вопросами утилизации твердых бытовых отходов в этом году мы займемся очень серьезно

a3936f5b9309127bf458b42223814bd134b719d7

Проблему утилизации мусора в Павлодаре поднимают регулярно на разных уровнях. К примеру, недавно акиму города задавали вопрос о раздельном сборе мусора. В очередной раз о необходимости заняться насущной проблемой напомнил акиму области председатель городского общественного совета Александр Рюмкин. 

- За последние 20 лет нормы бытовых отходов у нас увеличились почти в три раза – это очень большая экологическая нагрузка на город. Зная, как вы помогаете Павлодару, хотел бы обратиться с просьбой оказать содействие в строительстве завода по переработке бытовых отходов в Павлодаре. Этот вопрос уже более 20 лет обсуждается, в том числе в СМИ, но никак не сдвинется с мертвой точки, - отметил Рюмкин.

Булат Бакауов напомнил, что в свою бытность акимом города уделял этому много внимания, а в прошлом году областным властям удалось заключить меморандум с немецкой компанией "Shneider&Danzey", которая планирует наладить в городе переработку твердых бытовых отходов. 

- Мы заключили меморандум и подошли к реализации проекта. Но хотелось бы обратить внимание на то, что в конце прошлого года в Павлодаре установили контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов. Часть из них просто сломали. Мы должны обучать молодежь тому, что эти отходы вредные, что батарейку, которая вышла из строя, тоже надо отдельно утилизировать, - подчеркнул аким, добавив, что вопросами ТБО в этом году местные власти намерены заниматься очень серьезно.

Поделиться
+1