В павлодарской больнице назвали фейком просьбу сдать кровь для обгоревшего мальчика

b30f481c3acb2bbf3aa5ef590219cabe53d6a5b7

Главный врач детской областной больницы Ардак Кузеков назвал фейком просьбу о помощи сдать кровь для обгоревшего 6 марта в пожаре подростка, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Напомним, 16-летний житель Кенжеколя получил 70 процентов ожогов тела. Дом, в котором проживал подросток и его семья, полностью уничтожен огнем. По информации регионального департамента ЧС, на месте происшествия была найдена мертвой 37-летняя женщина. По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания бытовой техники.

Социальные сети облетело сообщение, что Мирхату срочно требуется кровь любой группы.

47f474e326a719bcdffcdd7694c5239b100e2b63

- Просьба сдать для него кровь - это фейк, потому что все необходимое для его лечения у нас есть, - сообщил главный врач. – Из шока подросток вышел, он в сознании, но его состояние еще очень тяжелое, хотя есть тенденция к стабилизации. 70 процентов ожогов - это запредельно поражение поверхности кожи. Какие-либо прогнозы давать трудно.

Сейчас подросток лежит на ожоговой реанимационной кровати, специально предназначенной для выхаживания больных с сильными и обширными ожогами большой поверхности кожного покрова. Она уменьшит потерю жидкости через ожоги и ускорит выздоровление. Врачи считают важным не допустить вторичной инфекции.

За год на этой специализированной кровати проходят лечение до 200 пациентов детской больницы в основном в возрасте до трех лет. Большая часть пострадавших получили ожоги кипятком.

Поделиться
+1