В павлодарской больнице назвали фейком просьбу сдать кровь для обгоревшего мальчика

b30f481c3acb2bbf3aa5ef590219cabe53d6a5b7

Главный врач детской областной больницы Ардак Кузеков назвал фейком просьбу о помощи сдать кровь для обгоревшего 6 марта в пожаре подростка, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Напомним, 16-летний житель Кенжеколя получил 70 процентов ожогов тела. Дом, в котором проживал подросток и его семья, полностью уничтожен огнем. По информации регионального департамента ЧС, на месте происшествия была найдена мертвой 37-летняя женщина. По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания бытовой техники.

Социальные сети облетело сообщение, что Мирхату срочно требуется кровь любой группы.

47f474e326a719bcdffcdd7694c5239b100e2b63

- Просьба сдать для него кровь - это фейк, потому что все необходимое для его лечения у нас есть, - сообщил главный врач. – Из шока подросток вышел, он в сознании, но его состояние еще очень тяжелое, хотя есть тенденция к стабилизации. 70 процентов ожогов - это запредельно поражение поверхности кожи. Какие-либо прогнозы давать трудно.

Сейчас подросток лежит на ожоговой реанимационной кровати, специально предназначенной для выхаживания больных с сильными и обширными ожогами большой поверхности кожного покрова. Она уменьшит потерю жидкости через ожоги и ускорит выздоровление. Врачи считают важным не допустить вторичной инфекции.

За год на этой специализированной кровати проходят лечение до 200 пациентов детской больницы в основном в возрасте до трех лет. Большая часть пострадавших получили ожоги кипятком.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик14 марта 2018 9:00

Или врач идиот или журналист косноязычный

как можно было назвать фейком просьбу, которая реально была? Все соц сети наводнила эта просьба. Фейком можно было назвать неоходимость в крови.

И еще - у нас так все зае__сь с кровью? Обязательно желающих помочь называть распространителями фейков?

HomerSimpson

HomerSimpson19 марта 2018 19:28

Шайтанчик, это точно, все кому не лень начали упортреблять всякие дебильные англицизмы, причем не знают адекватность слов. Наверное сам врач фейковый

Карамболь

Карамболь20 марта 2018 12:09

Сеня Ганжибас, Кузеков - хороший врач, и даже если он употребил это слово, наверняка имел в виду другое. Меня смутила в материале другая деталь. Человек получил 70 процентов ожогов, судя по всему, далеко не первой степени. Обычно после такого процентажа люди просто не выживают, а тут прозвучала фраза "ускорит выздоровление". То есть, его жизни уже ничто не угрожает? Да и потом сам врач говорит - прогнозы давать трудно. Мне кажется, автор малость поплыл...

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 день назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 день назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад