После смерти упавшего в яму мужчины наказан сотрудник прокуратуры в Павлодаре

ea44218050ca24380ba23d6c9cee7832f2d2d278

За прерывание сроков расследования по делу о смерти мужчины, упавшего в яму в Павлодаре, наказан сотрудник прокуратуры и привлечен к дисциплинарной ответственности полицейский, передает корреспондент Today.kz. Об этом сообщили в павлодарской областной прокуратуре.

Уголовное дело по факту гибели 38-летнего жителя Павлодара открыли по статье "Нарушение правил или требований нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия". 

Расследованием полицейские, как оказалось, занимались менее двух месяцев и прекратили производство за неустановлением виновных.

"Без проведения необходимых следственных действий 30 января 2018 года органом принято решение о прерывании срока досудебного расследования в связи с неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение", –сообщили в надзорном ведомстве.

7 марта 2018 года в дело вмешалась павлодарская областная прокуратура. По информации надзорного органа, сейчас назначен процессуальный прокурор. А за волокиту и принятие незаконного процессуального решения следователь привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако как именно был наказан полицейский, не сообщается. Расследование же вновь начато, его на свой личной контроль взял прокурор области.

Напомним, инцидент произошел в Павлодаре в декабре 2017 года. Мужчине не удалось выбраться из ямы глубиной два с половиной метра, в итоге он умер от переохлаждения тела. Прокуроры поручили расследование полицейским. Силы были брошены на поиски владельца участка, однако спустя три месяца найти его так и не удалось.

Поделиться
+1