В Павлодаре опять передумали оптимизировать музеи

f1744ef5464334fc09e0ce954bc7099838aae695

Руководитель областного управления культуры, архивов и документации Ардак Райымбеков прокомментировал возможную оптимизацию музеев, которую в феврале этого года предложили провести в управлении финансов.

- По оптимизации музеев вопрос сегодня не стоит. Его ни управление культуры, ни руководство области не ставит, - пояснил спикер.

Открытым пока остается вопрос организации музея естественной истории в Павлодаре. В управлении культуры еще не решили, где нужно его расположить. В качество одного из вариантов рассматривается здание на пересечении улиц Чокина и Кутузова. 

- Мы уже сделали расчеты по экспозиции, численности сотрудников. Вопрос расположения музея должен решиться до 1 мая, - сообщил Райымбеков. 

Однако, власти всё же планомерно прорабатывают вопрос оптимизации библиотек. Чиновники предлагают укрупнить маленькие библиотеки и разместить их на первых этажах домов, которые строятся в новых микрорайонах, чтобы они действовали с применением новых технологий и там располагались коворкинг-центры, были читальные залы, детские отделения.

- Стоит отметить, что оптимизация не означает сокращение количества библиотек или штатных сотрудников. Подразумевается, что они должны идти в ногу со временем и быть современными. В Павлодаре, например, центральная библиотека имени П. Васильева имеет 15 филиалов, треть из которых размещена в трехкомнатных квартирах, которые занимают небольшую площадь. Запланированные там коворкинг-центры открыть будет невозможно. Сейчас мы изучаем вопрос оптимизации и обсуждаем его с общественностью. Мы открыты и готовы обсуждать его, если есть другие варианты, - прокомментировал Райымбеков.

В управлении культуры отмечают, что в регионе сохраняется дефицит музейных работников и библиотекарей, так как в нашей области только Аксуский колледж выпускает библиотекарей со средне-специальным образованием. Дефицит кадров в этой области составляет около 80 человек. После расширенного совещания, посвященного вопросам культуры, в конце прошлого года местные чиновники отправили запрос в профильное Министерство с просьбой открыть в вузах Павлодарской области специальности «библиотечное дело» и «музейное дело». Сейчас прорабатывается вопрос с южными регионами, чтобы сюда приезжали люди, готовые работать в сфере культуры. 

Фото предоставлено РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1