Контейнеры для ртутьсодержащих отходов перегружают лампами местные предприниматели

190843e0182fd489594a66cf11b54dc9a88c6985

Состояние оранжевых боксов для складирования батареек и люминесцентных ламп проверили депутаты городского маслихата, организовав выезд совместно с представителями МПС, отдела ЖКХ и организации ИП «Шарипова», которая временно на безвозмездной основе занимается вывозом ртутьсодержащих отходов. Прежде не раз выявлялось, что многие павлодарцы кидают в боксы обычный бытовой мусор. Очередная проверка наполнения контейнеров показала, что чаще всего бутылки, банки, пакеты с пищевыми отходами попадаются в тех контейнерах, которые установлены неподалеку от жилых подъездов. А там, где боксы стоят в непосредственной близости к другим урнам и мусорным бакам, отходы распределяются по назначению.

- Здесь мы видим, что верхний ящик контейнера полон, и явно, что это не постепенно выбрасывали жильцы домов, а одновременно загрузили сотрудники какого-то магазина, что неподалеку, - говорят депутаты, открывая очередной бокс.

fc58996c1a39033757a9b5afcd7ca734cd44946f

Представитель ИП «Шарипова» Андрей Даниленко рассказал, что всего за пару недель работы, пока организация вывозит ртутный мусор, ситуация, когда в боксах оказываются большие партии ламп, явно выброшенные за раз с какого-то магазина - довольно частное явление. Но доказать, откуда на самом деле взялись ядовитые отходы, возможности нет. Самое большое количество люминесцентных ламп - 140 штук, специалисты вывезли из контейнера, установленного неподалеку от ЦУМа. И, скорее всего, бокс наполнили также сотрудники бизнес-объектов. С остальных контейнеров забирали по 20-50 ламп. Также он сообщил, что средняя стоимость утилизации одной лампы на рынке - 90 тенге.

Главный специалист отдела ЖКХ, транспорта и автодорог Темир Каскабаев напоминает, что данные боксы установлены для жилых секторов, а предпринимателям следует избавляться от опасных отходов, обращаясь в специальные организации, занимающиеся ликвидацией ртутного мусора.

Главной проблемой, связанной с контейнерами для ртутьсодержащих отходов, по-прежнему остается вандализм. О случаях установления лиц, причастных к повреждениям оранжевых боксов, пока не сообщается. По закону таким нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа. По краже двух боксов возбуждены уголовные дела. Раскуроченные контейнеры ремонтировать пока некому, хоть они и находятся на балансе городских коммунальщиков.

- ИП «Шарипова» занимается контейнерами временно, - сообщил Темир Каскабаев. - В мае пройдут конкурсные процедуры, в ходе которых будет определен подрядчик по утилизации ртутьсодержащего мусора на текущий год. Он же займется восстановлением боксов. На ремонт и содержание контейнеров в этом году из городского бюджета выделено 10 миллионов тенге.

Депутаты, подводя итоги рейда, решили совместно с чиновниками поработать над включением в правила благоустройства города пунктов об установке и эксплуатации контейнеров для ртутьсодержащих отходов.

Поделиться
+1