Павлодарские врачи рассказали, как пытались спасти младенца, который погиб в страшном ДТП

0a42a66fbfdd4c58d418d66a8270bd98b7e341bf

Ночью 6 мая на трассе Павлодар-Кызылорда в страшную аварию попала семья с младенцем. Родители погибли до приезда медиков, на момент обнаружения машины их ребенок подавал признаки жизни.

Этот участок трассы в случае ДТП обслуживает бригада траспортного медикоспасательного пункта (ТМСП) из Шидерты. Они в отличии машин "Скорой помощи" входят не в систему здравоохранения, а относятся к Центру медицины катастроф, которые находятся в подчинении МВД РК.

Звонок по номеру 103 поступил в 22:15. Уже 22:17 из поселка выехала машина, и 22:27 она была на месте происшествия. Медики обнаружили двух взрослых без признаков жизни и ребенка 1,5 месяцев в крайне тяжелом состоянии. Шанс спасти ребенка был только в условиях реанимационного отделения. Ближайшее таковое было в Экибастузе, куда и направилась бригада ТМСП.

- Немедленно навстречу была направлена ближайшая бригада скорой помощи города Экибастуза, так как оснащение бригады ТМСП и лекарственное обеспечение недостаточное и не соответствует протоколам диагностики и лечения МЗ РК, - рассказала в зам. главврача областной Станции скорой помощи Светлана Крылова.

В 23:10, во время передачи ребенка, медики бригады скорой помощи Экибастуза зафиксировали биологическую смерть.

Врачи констатируют факт: ТМСП не хватает необходимого оборудования, лекарственного обеспечения. Сотрудников ТМСП необходимо обучать по международным стандартам базовой реанимации, расширенной сердечно-легочной реанимации, расширенной сердечно-легочной реанимации в педиатрии, оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе при травмах.

Следует отметить, что в настоящее время рассматривается вопрос о передаче ТМСП в систему здравоохранения и объединения всех служб экстренной медицинской помощи в составе областной станции скорой медицинской помощи.

Поделиться
+1