Больше частных лагерей для детского отдыха предлагает создать аким Павлодарской области

33681c9546579885ee84ca30039073bc8791600d

Глава региона Булат Бакауов провел сегодня расширенное совещание, на котором подробно рассматривался вопрос организации летнего досуга школьников.

- В летний период планируется охватить организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью 97 тысяч школьников, что составит 99 процентов от общего числа. На организацию всех форм отдыха, оздоровления и занятости школьников в текущем году из павлодарского областного, городских и районных бюджетов выделены 286 миллионов тенге, - сообщил руководитель управления образования области Дінислам Болатханұлы.

В ходе летней кампании планируется открытие более полутора тысяч лагерей и отрядов различных направлений: пришкольные, выездные, юрточные, загородные, профильные, среди которых краеведческие, этнокультурные, спортивные, музыкальные, творческие. Будет организована работа десяти детских загородных лагерей, в том числе семи государственных и трех частных, где отдохнут около семи тысяч школьников.

- Сейчас идет приватизация. Зачем мы должны в собственности иметь загородные лагеря? Вы должны работать с предпринимателями, которые организуют эти загородные лагеря. И мы будем финансировать вывоз туда детей. Мы будем размещать госзаказ, они будут работать, - заявил Булат Бакауов. - Нужно посмотреть на качество отдыха наших детей. Если нет лагеря в каком-то районе, нужно при школе тогда детей чем-то занять. Есть мнение, что дети итак все время в школе находятся, но уж пусть лучше в школе обучаются какому-то искусству под контролем педагогов, родителей. И тогда мы будем знать, где наши дети, чем заняты.

Аким области поручил внимательно отнестись к защите детей от укусов насекомых и клещей и предотвращению несчастных случаев с участием несовершеннолетних.

- В настоящее время ведется работа по подготовке лагерей к летнему сезону, - продолжил Дінислам Болатханұлы. - Руководителями загородных лагерей направлены инициативные заявления по осуществлению проверки органами ЧС и охраны общественного здоровья на предмет готовности принятия детей на отдых.

В течение летнего периода запланировано проведение для школьников экскурсий по сакральным местам области и Казахстана. В июле в рамках обмена около 70 учащихся Атырауской области посетят наш регион, аналогичное количество местных школьников в августе выедут в Атыраускую область.

- Новшеством этого года станет организация на базе областного учебно-оздоровительного центра «Жас дәурен» оздоровительного сезона под названием «Қазақ-camp», - сообщил руководитель ведомства. - В течение летнего отдыха будет организована работа по изучению культуры, языка, искусства, традиций и быта казахского народа. На базе областного Дворца школьников имени Катаева будет организован летний лагерь, в программе которого обучение по разным направлениям.

Помимо этого подростков задействуют в превращении каждого школьного двора в цветущий сад. При содействии партии «Нур Отан» в летний период предполагается организация дополнительных семи тысяч рабочих мест для учащихся старших классов.

Поделиться
+1