Жителям подтопленного Второго Павлодара обещают построить канализацию

b1f0c66c00295411295ca6e118eddfe049950705

Грунтовые воды на Втором Павлодаре будут стекать в канализацию, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Такое решение было озвучено акимом города Павлодара Нуржаном Ашимбетовым на встрече с жителями Второго Павлодара в технологическом колледже.

По словам градоначальника, сейчас все грунтовые воды временно стекают в насосную станцию, позже их будут сбрасывать в канализационный коллектор.

- ТОО «ПавлодарГидроГеология» ведет мониторинг всех подземных вод по Павлодару и области, - сказал Нуржан Ашимбетов. - Сейчас мы их пригласили, чтоб они сделали опытные скважины, как ведет себя вода на двух уровнях. Все, что они пробурили, все остается в работе. Откачка воды будет продолжаться. По их расчетам, на этом участке пробурят еще пять скважин. Мы выделили деньги на проведение работ, будем постоянно качать. Я встречался на выходных с инициативной группой, оказывается, качали только днем, сейчас воду откачивать будут круглосуточно, в том числе и в выходные. Кроме того, мы выделили 10 миллионов тенге на проектирование канализационной сети, сессия гормаслихата прошла, утвердили проект, отдел строительства проведет конкурс на проектирование.

По мнению акима, проект несложный – работа над ним у хорошего подрядчика должна занять не более двух месяцев. В августе будут выделены средства на строительство, а осенью, когда вода спадет, начнется строительство канализационного коллектора. Откачка воды на этом участке проводилась в течение 10 дней.

По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Николая Казанина, результат уже есть.

- На сегодняшний день уровень грунтовых вод снижен от 15 до 50 см: на улице Якутской - от 15 до 20, Алтайской – от 15 – 25 см, Днепропетровской – от 10 до 20 см, Запорожской – от 20 до 50 см, Целинной – от 30 до 40 см, Мойылдинской – от 30 до 50, Сахалинской – 40 см, Таллинской – от 40-50 см, - отчитался Николай Казанин.

По информации городского акимата, рабочая комиссия провела полный дворовой обход всех подтопленных домов, собрала инициативную группу, выбрала председателя от каждой из улиц, которые собрали заявки жителей на подвоз песка и дров. 84 дома на сегодняшний день обеспечены углем, к каждому дому подвезено около тонны угля, сегодня углем обеспечат еще 45 домов. Жителям четырех домов в общей сложности привезли 30 кубометров дров. Сегодня привезут еще 25 кубов. Песок сюда привезут в четверг и пятницу. В гараж технологического колледжа завезли 40 тонн цемента.

- У нас есть бордюры. Они хоть и б/у, но крепкие. Кому сколько надо - по домам развезем, если нужно – выгрузим на территорию технологического колледжа, - сказал Нуржан Ашимбетов. - Цемент можно раздать каждому дому по два мешка, но есть дома, которые серьезно пострадали, они старенькие, иногда шлакоблочные, конечно, они сырость на себя тянут. Мы сейчас должны отобрать именно те дома, которые пострадали, ведь в них зачастую проживают одинокие, пожилые люди. Мы планируем оказать им помощь, в первую очередь, строительным материалами, чтобы поднять жилье. Я провел несколько встреч с поставщиками. Планируем поставить еще материалов в августе. Градоначальник также посоветовал жителям, чьи дома сильно пострадали, встать в очередь на предоставление жилья взамен аварийного.

- У кого есть аварийные дома, могут вставь в очередь – пишите заявление, я отправляю комиссию, она делает акт о признании или не признании жилья аварийным, если дом непригоден для проживания – людей ставим в очередь, - сказал Нуржан Ашимбетов. - Сейчас там у нас человек 30-40 стоят.

Поделиться
+1