44 государственные услуги можно получить при помощи SMS-пароля

4a1f38324f825c8bce66662f4cb2bac208f7658b

Через госкорпорацию "Правительство для граждан" сегодня можно получить больше шестисот государственных услуг. Помимо этого, запущено более 30 различных пилотных проектов, значительно упрощающих получение важных справок и документов.

- Наша основная задача – сокращение сроков и оптимизация выдачи документов. На сегодняшний день все социально значимые госуслуги – от выдачи адресной справки до справки о наличии или отсутствии судимости – перешли в автоматизированный режим. Срок их выдачи – от трех до пяти минут. При том, что раньше срок их выдачи составлял пять-семь рабочих дней, - рассказала заместитель директора филиала "Правительства для граждан" Павлодарской области Салтанат Ауппаева.

Как отметила спикер, 44 услуги сейчас можно получить при помощи SMS-пароля. Это делается для того, чтобы граждане могли получать услуги без применения ЭЦП, с помощью мобильного телефона.

- Если вы зарегистрированы на портале электронного правительства, нет необходимости обращаться в ЦОН, достаточно воспользоваться мобильной версией портала egov.kz и с помощью SMS-пароля получить ту или иную услугу. Это стало возможно благодаря автоматизации, цифровизации и интеграции баз данных государственных органов, - пояснила Ауппаева.

Она напомнила, что в начале года значительно упростили получение свидетельства о рождении. Если номер матери новорожденного зарегистрирован в базе мобильных граждан, у них нет необходимости обращаться в органы РАГС, либо в ЦОН. После рождения ребенка им приходит SMS-уведомление, с помощью которого у них запрашивают ФИО ребенка и другие данные. После чего свидетельство о рождении можно получить в течение трех дней. Так же можно поставить ребенка на очередь в детский сад и оформить пособие.

Кроме того, запущен пилотный проект, который позволяет получить некоторые документы в течение трех часов. Это доступно только в тех ЦОНах, в которых их работники соседствуют с сотрудниками местных исполнительных органов по линии РАГС. В Павлодаре это можно сделать в филиале правительства для граждан по адресу Исиналиева, 24. В сельской местности – в Лебяжинском и Иртышском районах, а также в Аксу.

Фото РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1