В ТОО «Спецмашин» намеренно не вывозили мусор три дня, так как настаивают на увеличении тарифа в два раза

39cc3bbe7f135dab7fa3c1b3bbc6250ab975df5b

Демарш компании сегодня обсудили в городском акимате.

Монополист уже полгода обращается к депутатам и городским властям с заявкой об увеличении тарифа на свои услуги. Сейчас он составляет 159 тенге с человека, а ТОО «Спецмашин» устроил бы тариф в 322 тенге. То есть среднестатистическая семья из четырех человек будет платить за вывоз мусора около 1 300 тенге. Монополист мотивирует это тем, что плата не поднималась последние пять лет, расходы растут, а доходы – нет.

Теперь же они наглядно решили показать, что случится, если компания вдруг откажется оказывать свои услуги. Буквально за три дня Павлодар стал утопать в мусоре. Баки очень быстро переполнились, а площадки вокруг оказались заваленными пакетами с отходами, а также крупногабаритным мусором. Да, в понедельник с утра зловонные горы стали разбирать и стало намного чище, но, как утверждают в ТОО «Спецмашин», избавиться от последствий получится только к выходным.

Сегодня, 11 июля, сложившуюся ситуацию обсудили представители госорганов в присутствии прессы. Выяснилось, что состояние контейнеров и прилегающих площадок мониторят в отделах ЖКХ и жилищной инспекции. На уборку мусора утром выехало 24 мусоровоза из 60 имеющихся. В госорганах отметили, что этой техники недостаточно. Но, как пояснил представитель компании, это не говорит о некачественной работе подрядчика.

- В среду и воскресенье у нас выезжает 14 автомашин, так как это выходные дни. То есть мы сегодня работаем в усиленном режиме. В каждой машине сейчас есть грузчики, которые убирают контейнерную площадку. Дополнительно вывели 15 самосвалов для уборки контейнеров и девять погрузчиков, - оправдывался исполнительный директор ТОО «Спецмашин» Вячеслав Рудько.

Напомним, коммунальщики, комментируя невывоз мусора в городе, сообщали о том, что фирму должны оштрафовать за нарушение благоустройства. Так и случилось. По 40 МРП (около 96 тысяч тенге) теперь придется заплатить как ТОО «Спецмашин», так и ТОО «Ак сервис» - другому подрядчику отдела ЖКХ.

На нарушение благоустройства жаловались и в управление охраны общественного здоровья. После согласования с прокуратурой ведомство проведет свою проверку. Кроме того, поведением руководства фирмы заинтересовались в антимонопольном комитете.

- Фирме выдано уведомление о наличии признаков доминирующего положения. ТОО должно устранить их и сообщить нам в течение 10 дней. Если не устранят, им грозит штраф в пять процентов от дохода, - пояснил руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Олег Костенко.

Тариф же в городском акимате обещали пересмотреть, но, по словам акима Павлодара Нуржана Ашимбетова, он должен быть в пределах среднеобластного по Казахстану, что составляет около 220-240 тенге.

Поделиться
+1
Галина

avgusta11 июля 2018 12:01

кто бы сомневался, что это сделано было демонстративно.... всем надо денег и побольше....

 только вот людям скоро уже зубы на полку придется сложить... ненасытные вы наши

Lotta

Lotta11 июля 2018 13:19

Почему никому не надо подумать об оптимизации всех процессов в городских службах?!

Поставьте контейнеры для разного мусора (пластик, стекло и бумага например) и сделайте бесплатным обслуживание для дисциплинированных горожан. А этот рассортированный мусор пусть за небольшие деньги вывозят фирмы-переработчики...

Впрочем, кому это надо... там где привыкли пилить и "осваивать средствА"...

Тот самый

Stanislav KrugLove11 июля 2018 16:08

в понедельник с утра зловонные горы стали разбирать и стало намного чище, но, как утверждают в ТОО «Спецмашин», избавиться от последствий получится только к выходным.

Сами себе на ровном месте создали проблему. 

А этот рассортированный мусор пусть за небольшие деньги вывозят фирмы-переработчики...

Так вон их итак сколько расплодилось - 3 фирмы. Не многовато ли?

Мirra

Мirra13 июля 2018 7:21

Просто они ещё не научились считать в отличие от остальных (лифт, кск, одн/одс) по квадратным метрам! А как научатся - успокоются.

Тот самый

Stanislav KrugLove13 июля 2018 17:04

InFax, Я уже писал здесь недавно. Их "специалисты" ведут себя как в 90-е.

Обращались к ним. В ответ хамят, обвиняют нас же в порче их контейнеров, и если что-то не нравится - то переезжайте в другое место.

Даже если перевести тариф на м2 - ничего не изменится. Им всё время будет мало, они всё время будут искать причины чтобы повысить тарифы (как это делают остальные монополисты). Пока они не уберут свои левые схемы, пофигизм и хамство персонала - улучшений никаких не будет.

Мirra

Мirra13 июля 2018 18:46

Stanislav KrugLove, я знаю. Эти контейнеры гроша ломаного не стоят! Старье необработанное без крышек! Однако, лифт, кск, одн/одс хорошо присели на квадратные метры, не прогонишь! 

Тот самый

Stanislav KrugLove13 июля 2018 19:44

InFax, но ведь качество не улучшилось, а периодичность роста тарифов осталась прежней)

Мirra

Мirra14 июля 2018 14:06

Stanislav KrugLove, конечно, так и есть) 

call_the_police

call_the_police14 июля 2018 18:35

думаю надо просто привязать все тарифы к росту инфляции, если государство сказало 5 % то пусть и поднимают не больше 5%, тогда и молчок будет что 5 лет никто не поднимал тариф.

call_the_police

call_the_police14 июля 2018 18:36

или к мрп как вроде в некоторых кск и есть

Мirra

Мirra15 июля 2018 8:35
  1. call_the_police, В соответствии с п. 2 ст. 31 Закона РК «О жилищных отношениях»: «2. Общее имущество объекта кондоминиума принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности.» Согласно п. 1 ст. 50 Закона РК «О жилищных отношениях» : «1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле.» В соответствии с п. 3 ст. 31 Закона РК «О жилищных отношениях»: «3. Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе неотделима от индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминимума.». 
Андрей

Andi15 июля 2018 9:54

InFax, Ссылка на Закон РК «О жилищных отношениях» всегда была основоной фишкой нерадивых КСК в попытке заставить оплачивать свои услуги не менее нерадивых квартировладельцев. Любое право на имущество обязательно проходит процедуру регистрации в МЮ РК. Во время приватизации жилья в 90-стых годах прошлого века этому не придавали значение. Дальше больше. Домуправления после упразднения, кинулись как попало регистрировать объект кондоминимума. И до сих пор многие КСК не имеют законного права собирать деньги с жильцов.

И что мы имеем в итоге. Те КСК, которые справляются с обслуживанием дома, жильцы которого довольны своим КСК и оплачивают услуги по содержанию дома, даже не помышляют о том, что бы привести все документы в порядок. Да и жильцы на этом не настаивают. Все довольны.

А там где идет война, вот там и вспоминают про законы и их исполнение. Но как бы Вы не были недовольны работой своего КСК оплачивать содержание дома Вы ОБЯЗАНЫ. Даже если Вы не являетесь членом КСК и ничего не подписывали.

Так что доля в общем имуществе одновременно моя и не моя. Я не могу ей распоряжаться (Продать, подарить, сдать в аренду) А вот оплачивать ее содержание я обязан. 

Только может в новостройках оформлено все в соответствии с Законом. 

Мirra

Мirra15 июля 2018 14:28

Andi, доля моя и расходы я должна нести согласно своей доле и в соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях» : «Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) – обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминимума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминимума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминимума или отдельных его видов.»! У нас непросто оформлен кондоминимума, у нас на один дом через/посредством Управления юстиции г. Павлодар на 1! дом умудрились зарегистрировать 2! кондоминимума. 

Мirra

Мirra15 июля 2018 14:41

Andi, там некоторые ошибки получились в конце, извините. 

Мirra

Мirra15 июля 2018 14:42

Andi, надеюсь, суть ясна. 

Андрей

Andi15 июля 2018 18:38

InFax, Я написал тоже самое. Значит у Вас новостройка. Т.е дом явно не из СССР. Основная же масса домов построена до 1990 года. И там ситуация другая. В принцие можно не платить КСК. Можно выбрать норм. старшего по дому (напр. военного на пенсии) что бы обеспечил воинский порядок. И решать все проблемы самим. И никаких терок с Законом не будет. Но проблема в том, что несознательные жильцы есть практически в каждом доме. И любое благое начинание упрется в неплатежи. С этим понятно.

А вот юридически оформить право на собственность вот чем надо заняться и в первую очередь отделу ЖКХ акимата. Тогда и споров меньше будет и люди будут знать за что они платят.

Андрей

Andi15 июля 2018 18:39

InFax, Забыл. Юридически доля общего имущества никак не узаконена. И то что она Ваша Вам сказал КСК. А Вы ему поверили на слово.

Мirra

Мirra15 июля 2018 19:08

Andi, вы так хорошо думаете о себе, и так плохо о других! Я запрашивала самостоятельно документы))) 

Андрей

Andi15 июля 2018 20:28

InFax, Во первых, Я Вас совсем не знаю, что бы думать о Вас плохо или хорошо. Во вторых. Мы никогда не поймем друг друга. Получается, что я не умею говорить, а Вы не умее слушать. Какого года Ваш дом? Вспомните а потом прочитайте. что я написал раньше. Все мои выводы сделаны по тем домам, где у меня есть квартиры.

Мirra

Мirra15 июля 2018 21:07

Andi, теперь понятно как сделаны выводы))) 

Тот самый

Stanislav KrugLove16 июля 2018 11:27

Можно выбрать норм. старшего по дому (напр. военного на пенсии) что бы обеспечил воинский порядок. И решать все проблемы самим. И никаких терок с Законом не будет. Но проблема в том, что несознательные жильцы есть практически в каждом доме

У меня 4 подъезда не то что несознательных, а которым на всё плевать.

Решили мы перенести помойку из под окон, вылез один умник. Типа мол нельзя так, надо собрание провести, коллективно решить.

Я ему задаю вопрос:

- Ты придёшь на это собрание?

- Нет.

Решили мы заняться мало-мальским благоустройством - чертос два кого поднимешь. Лишь бы его парковочное место не заменили на растительность.

В бытность когда КСК проводило отчетные собрания - один и тот же вопрос - а за что мы в КСК плОтим?!

Показывали уставные документы - им как об стенку.

После срыва собрания несколько лет назад, посвященного теме бесплатной установке общедомовых счётчиков, председатель плюнул на всё и болеетакие мероприятия не проводит. Теперь довольные жильцы платят за установленные приборы по полной катушке :)

Тот самый

Stanislav KrugLove16 июля 2018 11:28

Зато когда узнали что вместо снесённого газгольдера будет магазин, а не парковка, тут же заорали. В пустоту правда.

Говорю им, идите в компетентные органы, поднимайте вопрос.

Нет. Всем некогда, все больные и.т.д.

Мirra

Мirra16 июля 2018 13:48

Andi, дом 1996 года постройки, старший по под'езду - пенсионерка с сомнительным прошлым. Она, кстати, и оформляла этот кондоминимум) 

Мirra

Мirra23 июля 2018 23:33

Там тема заблокирована, поэтому пишу здесь. "Павлодар Безопасность" ЖШС моб.тел. 87084667778, гор.тел. 87182 667778. Руководитель: некая Кенжебаева А.Ж.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад