Отряды «Жасыл Ел» расчищают дворы жителей подтопленных домов Второго Павлодара

2474181bebdd7c49f25cf722b4e0a730e0a77b2c

Студенческие отряды оказывают помощь жильцам проблемного частного сектора в микрорайоне Второй Павлодар, который пострадал от высокого уровня грунтовых вод. Трудовой десант расчищает дворы, косит сорняки, белит стены, носит песок и кирпичи.

- Сейчас здесь работают два отряда: это учащиеся технологического колледжа и ПГПУ, - рассказал руководитель студенческого отряда Данияр Акылбеков. - В основном, помощь оказывается одиноким пенсионерам, участникам ВОВ, людям с инвалидностью, кто самостоятельно не может сделать ремонт. На сегодня помощь оказана восьми домам: починили забор, перетаскали песок и кирпичи. От бурьяна расчищено три улицы. Каждый день мы получаем план работы.

6feb0e6073a371463e12868bcf566bded315015e

Работать «жасылеловцы» в этом микрорайоне начали неделю назад, всего здесь трудится около 90 студентов.

Дом пенсионерки Галины Меланич водой не подтапливало, однако одинокой бабушке в помощи по хозяйству не отказали: пропололи огород, убрали мусор и сорняки у забора.

- Всем мне ребята и девчата помогают, - говорит женщина. - Как дети они мне уже. Подтопления у меня не было, но все равно пришли помочь - я живу одна.

76d5239660a17d55f86e8606f5a89b851684546f

Но основная проблема, по словам жительницы частного сектора Натальи Тушевой, еще не решена. Она говорит, что вода в последние пять дней в ее доме снова поднялась.

fedbffa2b5870771673e36f6ad78d8b0602e79d7

- У нас опять стоит вода под полами, - рассказывает Наталья. - В целом, ситуация изменяется, но самую главную проблему пока не убрали. Нам выдали по пол-КамАЗа песка, цемент - только аварийным домам. Если не убрать воду, то в следующую весну мы уже не выживем. С домов воду мы не выкачиваем, поскольку это может послужить их разрушению.

Женщина, которую поддерживают и часть других жильцов подтопленных улиц, считает, что от высокого уровня грунтовых вод можно избавиться, вернув котлованы - пруды-накопители, которые несколько лет назад сровняли с землей.

Напомним, что местные власти и Павлодарский филиал партии "Нур Отан" сообщали, что помощь будет оказана всем домам, пострадавшим от подтопления. Но, в первую очередь, ее предоставят жителям самого аварийного жилья.

На данный момент в зоне подтоплений работают четыре эксплуатационные скважины, насосы перекачивают грунтовые воды в коллектор по улице Димитрова. Осенью здесь планируется начать строительство канализационной сети.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick4 часа назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick4 часа назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 день назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 дня назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 дня назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 дня назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 дня назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 дня назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik4 дня назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik2 месяца назад