Павлодарцы выражают недовольство в социальных сетях, что высаженные деревья засыхают

c25e38d2c4c25a19d03d88b42539e7a3e9c30413В Павлодаре этой весной наряду с вырубкой деревьев, которая особо остро ощущается в объявленный год экологии, параллельно проходилит акция по высадке саженцев. Однако, как выяснялось, далеко не все саженцы выживают. Так например, большая часть молодых сосен по улице Ткачева, что посадили осенью прошлого года, полностью засохла. Социологический опрос среди павлодарцев, проведенный в Инстаграм, выявил, что жители отмечают гибель молодых деревьев по всему городу.

Засохшие саженцы павлодарцы заметили в микрорайоне Усолка рядом с НИШ и Четвертой поликлиникой, в парке Воинской Славы, на Химгородках возле пешеходного моста. Там, по словам жителей часть деревьев посажены криво, а значит станут расти под углом. Гибель вполне взрослых деревьев зафиксировали в обновленном парке Металлургов.37d91b0e35c0bc2de7a6f176b39707257a7234f3

Указывают горожане и конкретные адреса: на аллее по улице Володарского между улицы Естая и Кривенко; Сибирская 87/2; около дома Ломова 179/2; на проспекте Независимости домов № 93-95; по улице Димитрова возле Ростовской 50; Суворова 53, 55; во дворе проспекта Независимости 200/1 и Жаяу Мусы 7, Ломова, Набережной, Лермонтова и так далее.

- Возле собора вдоль гусинки погибли все высаженные ивы. А возле речного вокзала вырубили старые, такие шикарные деревья. Они были достопримечательностью города! Когда уже закончится это варварство?! - возмущается одна из жительниц областного центра.

- Возле Артура вообще плохо стало. Фонтаны убрали, солнце жарит. Хорошо там маленькие фонтанчики работают, мальчишки подбегали освежались. Раньше было так хорошо ... и тенёк, и фонтаны, и цветы красивые были. Всё убрали,- жалуется пользователь соцсети.

Гневные выпады респонденты выражали относительно парка 8 лицея, где недавно высаживали саженцы лиственных и хвойных деревьев, теперь они стоят сухие. Также недовольны павлодарцы беспорядочным поливом деревьев в Горсаде. Некоторые горожане заявляют, что пытались обратить внимание на проблему акимат, но ответа не получили. Кроме этого, напротив акимата в парке сосны перетянули хомутами для прожекторов и они уже врастают в деревья.

Напомним, по данным пресс-службы городского акимата, в Павлодаре за время месячника по благоустройству высадили свыше двух тысяч молодых деревьев. Сколько из них встретит следующую весну покажет время и новый соцопрос в социальных сетях.

Поделиться
+1