Булат Бакауов выразил претензию по поводу плохой приживаемости растений в областном центре

wm-image

В областном акимате подвели промежуточный итог года экологии. Помимо отчетов руководителей профильных ведомств о задачах, которые ставил Булат Бакауов перед подчиненными, поговорили и о насущной проблеме - озеленении города. Не касаясь вопроса вырубки деревьев, сразу начали с высадки новых.

Саженцы для высадки планируют закупать у частных лесопитомников, где готовы выращивать необходимые породы деревьев, если власти заключат договор сразу на 1-3 года. Кстати, павлодарские экологи отмечают, в настоящее время затягивание конкурсных процедур ведет к тому, что деревья высаживают не в срок, и это становится одной из причин плохой приживаемости. 

Проблему со сроками закупок мог бы решить государственный лесопитомник, но его на его создание по подсчетам уйдет около 300 миллионов тенге, в дальнейшем ежегодные затраты могут составить порядка 20 миллионов. Размещение же государственного заказа среди 3-4 областных лесопитомников простимулирует бизнес.

- Год назад я посещал Лебяжинский район, - вспомнил Булат Бакауов, - стоимость одного саженца там 7 тенге, но они, как нацпарк, не могут продавать, а частники могут. Мы будем с удовольствием покупать. На эти 300 миллионов мы сколько можем купить, и бизнес будет развиваться.

При этом у областного акима претензии к городу: растения приживаются плохо. После высадки должна быть какая-то гарантия, необоходимо обслуживание. Аналогичные претензии и у жителей Павлодара. Аким города Нуржан Ашимбетов согласен, что имеется проблема. Он отметил, что там, где деревья высаживают большой группой, приживаемость достигает 90%. Однако специалисты ЖКХ ведут слабый контроль за поливом внутри города, где есть маленькие участки вдоль дорог. Подрядные организации местами пропускают полив. В связи с этим еще месяц назад в городском акимате поставили вопрос о соответствии занимаемой должности специалиста по озеленению.

- Тут я могу привести как пример ТОО "АЗА", - посоветовал Булат Бакауов, - там построили дорогу к своему предприятию и посадили пирамидальные тополя. Ни один из них не засох, потому что поливают и ухаживают. Сейчас этого делать уже не надо, деревья принялись и будут расти сами. Если каждое предприятие вокруг себя сделало бы насаждения, было бы хорошо.

Закрывая тему аким области отметил, что необходимо проверить посадки деревьев, за которые отвечали городские предприятия. Там, где приживаемость невысокая, осенью потребуется повторная высадка, взамен тех, что не принялись.

Поделиться
+1