Бесплатные лекарства в Павлодарской области выдают на три месяца вперед

49b512220c0163bdd1171454a05f2819659460e0

В регионе предпринят ряд мер, чтобы не допустить нехватки медикаментов, отпускаемых в рамках бесплатного лекарственного обеспечения. Закуп осуществляется централизованно по всей Республике ТОО «СК-Фармация», но ранее имелись некоторые проблемы с задержками поставок необходимых медикаментов, на что жаловались павлодарцы в первом квартале этого года.

- Сейчас у нас обеспечение медикаментами идет в полном объеме, - рассказал руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Ораз Мукашев. - Прежде всего, это бесплатные, льготные медикаменты, которые поставляются ТОО «СК-Фармация» на сумму 4,5 миллиарда тенге. Сумма осваивается полностью. Сейчас на более чем 2 миллиарда тенге были поставлены медикаменты в нашу область. Сложилась экономия порядка 1,3 миллиарда тенге. В результате того, что мы отказались от частных аптек в распространении этих медикаментов. В итоге проведенных конкурсов ТОО «СК-Фармация» централизованно при Министерстве получилась также экономия свыше 1 миллиарда тенге. Эти финансы пошли, прежде всего, на закуп дополнительных медицинских препаратов на такие заболевания, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца.

Как сообщил спикер, есть лишь единичные случаи недопоставок лекарств, но, судя по тому мониторингу, который специалисты ведомства ведут практически ежедневно, в поликлиниках города и области, жалоб на недостачу медикаментов стало в разы меньше. Для жителей Павлодарской области закупается по амбулаторно-лекарственному обеспечению более 300 наименований препаратов по 46 нозологиям.

- Если раньше мы выдавали медикаменты на один месяц, то сейчас выдаем практически на три месяца сразу, - продолжил Ораз Мукашев. - Ввели такую функцию, как доставка медикаментов на дом пенсионерам. Для этого есть при поликлиниках социальные работники, которые разносят нужные препараты до квартир, пациенты расписываются за полученные медикаменты. Отпуск лекарств в медицинских организациях отслеживает специально созданная мониторинговая группа. Также контроль осуществляется методом «тайного покупателя».

На 2019 год уже подана заявка на закуп бесплатных лекарств. Тендеры «СК-Фармация» проведет уже в ноябре этого года. Таким образом, в следующем году уже не должно возникнуть проблем в выдаче пациентам льготных препаратов.

Поделиться
+1